6 правил, как нужно реагировать на измену мужчины

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Измена любимого человека всегда причиняет невероятную боль. Справиться с ней очень сложно, ведь это самое настоящее предательство. Но что делать, если, несмотря на измену, вы все еще любите его и не хотите ставить точку в отношениях?

Shutterstock

Первый шаг — принятие

Для начала вам нужно принять ситуацию, как она есть. Не абстрагируйтесь, не делайте вид, что ничего не было. Честно признайте, что вам изменили. Только после этого вы сможете во всем разобраться и, возможно, простить своего неверного партнера. Но стоит помнить, что все это происходит не сразу, на это потребуется время, поэтому вы оба должны проявить терпение.

Второй шаг — честность

Вас уже обманули, именно поэтому теперь нужно постараться быть предельно честными друг с другом. Погружаться в подробности измены вашего партнера может быть больно и неприятно, но это необходимо, чтобы понять всю картину произошедшего. Что толкнуло его на измену? В какой момент ваших отношений это началось? Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в чувствах и в том, что делать дальше.

Третий шаг — рефлексия

Невероятно важно понимать, что измена вашего мужчины — не ваша вина. Вы ни в чем не виноваты и не заслужили того, чтобы это произошло с вами. Не вините себя.
В то же время подумайте, что в ваших отношениях могло привести к таким печальным последствиям. Возможно, вы мало проводили времени вместе, может, у вас разные предпочтения в сексе. Понимание, в какой момент что-то пошло не так, поможет вам взглянуть на ситуацию шире и, возможно, принять ее.

Четвертый шаг — оценка

Подумайте о том, действительно ли вы знаете человека, с которым встречаетесь. Достоин ли он прощения? Задайте себе вопрос: готовы ли вы ради него переступить через обиду и строить отношения дальше? Готов ли он признать свою ошибку и больше никогда ее не повторять? Ответьте себе на эти вопросы, и поймете, стоит ли игра свеч.

Пятый шаг — пауза

Невозможно простить предательство за одну ночь. Могут пройти месяцы и даже годы, прежде чем вы сможете вернуться к прежнем доверительным отношениям. Забыть измену нелегко, но время действительно лечит. Поэтому не торопитесь с прощением, вы должны прийти к нему постепенно, освобождаясь от негативных эмоций.

Шестой шаг — смирение

Даже если вы простите своего партнера, не факт, что вам хватит сил встречаться с ним как раньше. И это не значит, что вы сдались, потому что смириться с неверностью действительно невероятно сложно. Просто для вас развитие отношений после предательства невозможно.

Однако прощение в любом случае необходимый шаг. Будете вы вместе или нет, прощение поможет вам освободиться от эмоционального гнета. И, либо вы переживете этот неприятный момент и дальше пойдете вместе, либо расстанетесь по-хорошему.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook