6 правил воспитания, если не хотите быть мамой жадного ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

тому времени, как ребенок пойдет в садик, он должен научиться делиться.

Фото Gustavo Fring / Pexels

Умение делиться — важная часть жизни. Каждому ребенку необходимо этому научиться, чтобы заводить друзей и вместе играть. Мы, как родители, обязаны объяснить это детям в раннем возрасте.

Умение отдавать учит компромиссу. Когда мы щедры и готовы пользоваться вещами вместе с другими, мы и сами получаем то, чего хотим. К тому времени, как ребенок пойдет в садик, он должен научиться делиться.

Вот несколько советов, как объяснить ребенку, что делиться — это приятно.

Подавайте пример

Ребенок быстрее всего научится щедрости, видя ее своими глазами. Делитесь с ним тем, что вам особенно дорого, и он начнет делиться с вами.

Делайте это весело

Дети с удовольствием все повторяют и быстро впитывают, когда им весело. Играйте в ролевые игры, постепенно обучая их делиться.

Хвалите ребенка

Если он поделился чем-то сам или после вашей просьбы, обязательно похвалите его. Скажите, что очень им гордитесь и рады, что он прекрасно себя ведет.

Создайте условия

Невозможно научить ребенка насильно. Создайте благоприятную обстановку, поощряющую желание делиться, чтобы это вошло в привычку.

Говорите с ребенком

Помогите ему выразить эмоции, связанные с необходимостью что-то отдать. Если ребенок хватает или прячет вещи, объясните ему, что в этот момент чувствует его друг. Скажите, как обрадовался бы друг, если бы он поделился с ним игрушкой, и они поиграли бы вместе.

Превратите все в игру

Дайте ребенку печенье и попросите всех угостить. Это поможет ему понять, насколько ценно умение делиться. Еще можно есть с ним из одной общей тарелки.

Эти простые советы помогут научить детей отдавать с радостью. Не заставляйте их постоянно делиться. Просто научите терпению и любви!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook