6 правил женщины, которую невозможно втянуть в токсичные отношения

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если вы себя недооцениваете, никто не будет уважать вас.

Photo by Maria Lysenko on Unsplash

Избежать токсичных отношений непросто, но с помощью самосознания и некоторых приемов можно повысить самооценку и правильно установить границы с мужем, если вы решите сохранить брак. Или же можно разорвать полный саморазрушения и оскорблений союз и начать все с чистого листа.

Для построения успешных отношений необходима здоровая самооценка, т.е. вера в себя. Если вы себя недооцениваете, никто не будет уважать вас. Если вы хотите построить отношения, основанные на любви, доверии и близости, избавьтесь от самоуничижительных мыслей вроде «Я дура» или «Меня никто никогда не полюбит».

Если брак становится катализатором неуверенности в себе и недоверия к собственным взглядам, это плохие отношения. Женщины склонны растворяться в неправильных мужчинах: эмоционально недоступных, имеющих отношения на стороне, не способных на ответные чувства. Они задаются вопросом: «Почему я все еще с тем, кто плохо ко мне относится?»

Вот 6 способов избежать токсичных отношений:

Разберитесь в своем выборе

Многие соглашаются на отношения лишь из страха одиночества. Женщины особенно склонны стыдиться своего одиночества.

Задумайтесь о главных условиях

По мнению Бриттани Вонг, редактора Huffington Post Divorce, важно спросить себя: «Что я не готова терпеть в своем партнере, на которого возлагаю серьезные надежды?». Составьте список из минимум 5 наиболее важных характеристик.

Не соглашайтесь на меньшее, чем заслуживаете

Отношения, основанные на компромиссах по ключевым ценностям, обычно проваливаются. Сосредоточьтесь на главных условиях и выберите партнера, с которым готовы разделить жизнь и которого со временем будете любить еще сильнее.

Определите степень взаимного уважения

Можно принимать, восхищаться и уважать друг друга такими, какие вы есть. Отсутствие уважения полностью уничтожит всю химию. Партнер, который вас уважает, повысит вашу самооценку: он ценит вас, делает комплименты, вдохновляет на новые свершения, которые пойдут вам во благо.

Обратите внимание, соблюдает ли партнер договоренности, можете ли вы ему доверять, совпадают ли его слова с поступками. Если вы нравитесь мужчине, он будет держать свое слово.

Между вами должна быть химия и совместимость

Если вы встретили мужчину, рядом с которым ваше сердцебиение не учащается, наберитесь терпения и посмотрите, изменится ли это с течением времени. Обратите внимание на такие качества, как сострадание, щедрость и рассудительность ― именно они свойственны надежному партнеру.

Не поступайтесь своими ценностями, отстаивайте главные убеждения

Просите о том, в чем нуждаетесь, и говорите, если что-то вас беспокоит.

Идеальный партнер будет делать вам комплименты и откроет ваши лучшие стороны. С ним вы узнаете свои скрытые способности и по-новому взглянете на мир. Как пишет Джилл Вебер: «Чем больше вы стремитесь исправить плохое отношение людей к себе, тем сильнее падает ваша самооценка. Не смотрите на себя глазами окружающих ― это мешает вам ценить каждый момент вашей жизни».

30
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook