6 причин, которые не дают ему уйти, даже если он не любит

Анастасия,
редакция Femmie

Почему он все еще с вами, даже если все приелось и наскучило?

Shutterstock

Представьте ситуацию: муж и жена живут вместе уже 20 лет, знают друг друга до каждого движения и вздоха, читают наперед мысли друг друга и способны угадывать желания партнера. Они приходят с работы, и каждый ложится отдыхать в своей комнате. Все приелось, наскучило, вторая половина начинает все чаще раздражать, и в голове начинают возникать мысли о разводе. Но мужчина никуда не уходит и остается рядом со своей женщиной. Почему, какие на это причины, и что его держит?

1. Страх перемен

Мужчины, в отличии от женщин, гораздо труднее привыкают и приспосабливаются к новому. Уйти от жены, которая 20 лет под боком, это значит поменять привычный уклад, быт и образ жизни. Кроме того, она еще и готовит для него, гладит и убирает, а что ждет его в будущем? Перспективы весьма туманны и неоднозначны.

2. Привычка

Да, элементарно, привычка! Прожив вместе с человеком столько лет под одной крышей, волей неволей привыкаешь к нему, врастаешься, и пусть порой он бесит и раздражает, но именно его мы знаем, как свои пять пальцев. Как говорится: она только открывает рот, а он уже знает, что она скажет.

3. Долговые обязательства

После развода в любом случае останутся обязательства, которые придется выполнять. За годы брака обычно немало нажито: квартира. машина, дача и т.п. Все это придется делить. Кроме того, есть еще дети, которым надо будет помогать и платить алименты. Разумеется, все это создает массу проблем.

4. Боязнь одиночества

Средний возраст самый сложный для мужчин, именно в это время они начинают чувствовать себя неудачниками, считать, что многого не смогли добиться в жизни, корить себя и обрастать множеством комплексом. Именно в этом возрасте мужчины склонны сомневаться в своей привлекательности и бояться остаться в одиночестве. А вдруг после развода никто даже не посмотрит в сторону старого плешивого дурака?

5. Привязанность к детям

Разумеется, дети — это то, ради чего мы живем. Когда мужчина разводится и уходит из семьи в большинстве случаев дети остаются с матерью, и отец получает гораздо меньше возможностей видеться и встречаться с ними. Это не получается делать даже чисто физически — ведь он теперь живет не с ними.

6. Боязнь осуждения

Людская молва может до много довести, особенно, если дело касается чужих семейных дел. Развод, само собой, повлечет множество сплетен, разговоров и обсуждений за спиной. Мужчина элементарно будет бояться осуждения со стороны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook