6 приемов эмоционального вампира, после которых вы чувствуете себя без сил

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эмоциональные вампиры сделают все, чтобы забрать у вас радость и уверенность в себе.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Эмоциональный вампир — это разговорный термин для токсичных людей, которые истощают нашу энергию и оставляют чувство эмоционального бессилия. У них есть паразитические качества, так как они «подпитываются» чужими эмоциями и ресурсами.

Находясь рядом с эмоциональным вампиром, мы можем чувствовать себя подавленными, тревожными, напуганными, сбитыми с толку и испытывать боль. Это влияет на нашу продуктивность, нашу способность сосредотачиваться и на наше общее умственное, физическое и эмоциональное благополучие.

Этот термин обычно используется для описания нарциссов и социопатов, которые психологически истощают нас. Но с тем же успехом его можно применять к токсичным людям, которые эгоистичны и эгоцентричны.

Эмпаты и высокочувствительные люди могут быть особенно восприимчивы к нахождению рядом с этими типами, потому что эмоциональные вампиры тянутся к нашему теплу, нашему состраданию и нашей яркой энергии. Эмоциональные вампиры питаются этими качествами, чтобы насытиться, оставляя вас чувствовать себя больными и истощенными.

Вот несколько способов, которыми энергетические вампиры отнимают у вас силы:

Они истощают вас физически и эмоционально, поэтому вы не заботитесь о себе

Находиться рядом с токсичным человеком — все равно что быть связанным по рукам и ногам. Это может повлиять на вас как на психологическом, так и на физиологическом уровне. Вы чувствуете себя обездвиженной.

Все ваше тело может реагировать: может быть, ваше сердце бьется быстрее, ладони потеют, и вы чувствуете, что что-то не так в кишечнике или сердце. Вы можете испытать боль или физические недомогания, которые возникают из ниоткуда.

Психологически вы чувствуете ослабление свободы воли и усиление чувства безнадежности. Вы не можете конструктивно отреагировать, потому что отсутствие сочувствия со стороны вампира и его вопиющее пренебрежение вашими эмоциями проникают в каждое ваше взаимодействие с ним. Они истощают вашу энергию, так что вы больше не можете полностью сосредоточиться на действительно важных вещах.

Их цель — отвлечь вас своей манипулятивной тактикой, чтобы вы обслуживали их эго и потребности.

Даже если они не рядом, вы все равно чувствуете их влияние

Вы обнаруживаете, что размышляете о странных вещах, которые они сказали, или о жестокости, которую они сделали по отношению к вам.

Вы, скорее всего, будете эмоционально истощены их выходками, их попытками развязать драму. Вы обнаруживаете, что сомневаетесь в своей реальности и испытываете постоянное чувство неуверенности в себе.

Сильная тревога характерна для эмпатов, которых «коснулось» воздействие эмоционального вампира.

Даже простой разговор с ними дезориентирует и сбивает вас с толку

Однажды в общении с энергетическими вампирами вы ловите себя на том, что снова и снова объясняете им азы справедливости и порядочности. Они отказываются отказываются уважать вас как человека, заслуживающего внимания и уважения. Они проецируют на вас свои все свои вредные качества, принимают чересчур оборонительную позицию.

Они заставляют вас чувствовать, что вы тоже становитесь токсичной личностью

Эмоциональные вампиры питаются вашей положительной энергией, оставляя вас истощенным. Когда вы чувствуете себя радостно и уверены в себе, они пытаются подойти к вам, чтобы «опустить вас на землю» с помощью унижений и критики.

Интересно и то, что чем дольше вы находитесь рядом с эмоциональным вампиром, тем больше вы начинаете обнаруживать у себя некоторые из их токсичных привычек.

Вот почему так важно уйти как можно дальше, особенно если вы эмпат, который впитывает эмоции других, как губка.

Они не отвечают взаимностью в чем-либо

Эмоциональные вампиры – это всегда только о себе. Они все разговоры строят только вокруг собственной персоны – ведь она одна имеет значение.

Однако эти люди принимают решения, которые влияют на вас, даже не задумываясь о том, как вы к ним относитесь. Они контролируют вас, чтобы заставить себя чувствовать себя выше и сильнее.

Они унижают вас и получают удовольствие от этого

Эмоциональные вампиры обычно патологически завидуют своим жертвам. Когда они видят, что вы процветаете и успешны, у них возникает зависть. Им нужны ваши ресурсы, и они жаждут всего, что у вас есть. Вместо того, чтобы праздновать ваш успех, они пытаются принизить его, подорвать его или слегка умалить его любым возможным способом.

Они придумывают сложные схемы или прибегают к мелким уловкам для этого. Например,  унизительно сравнивают вас с другими, пытаются сделать вас менее заметным для тех, кто может вас ценить.

То есть, эмоциональные вамиры всегда стремятся сделать себе имя и превзойти всех остальных.

Что делать, если вас «укусили»

Если вы стали жертвой эмоционального вампира, важно, чтобы вы прекратили с ним как можно больше контактов. Порой необходимо «перерезать провод», чтобы вернуться к эмоциональной свободе.

Не пытайтесь урезонить эмоциональных вампиров, это не сработает. Вместо этого используйте свои умственные ресурсы для заботы о себе — медитируйте, занимайтесь йогой, ищите теплое и мягкое общение.

Используйте все ресурсы, которые могут помочь вам избавиться от токсинов от этого нездорового человека.

65
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook