6 признаков, что человек не выберется из бедности

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Всего 6 вещей мешают человеку скинуть бремя бедности и все исправить. Жаль, что мало кто способен изменить свой характер и судьбу.

Unsplash

Психологи считают, что есть несколько категорий людей, которые изначально обречены на бедность. Как бы они ни старались, что бы ни делали, но деньги никогда не смогут их полюбить. И дело не в том, что они родились в кризисную эпоху или в семье, где родителям приходилось напрягаться изо всех сил, чтобы ребенок был сыт и прилично одет. Бедность не передается по наследству.

Сколько мы знаем знаменитых миллионеров, которые смогли заработать состояние, но при этом были выходцами из трущоб. Давайте разбираться, какие же черты характера и убеждения ограничивают денежный поток.

6 точных признаков людей, которые останутся бедными:

Они не берут на себя ответственность за материальное благополучие

Кто зарабатывает деньги? Дети или взрослые? Что за странный вопрос — конечно же, взрослые. Но если вы не повзрослели, и в 40 лет все еще ощущаете себя ребенком, о котором кто-то должен позаботиться, то деньги не придут. Финансы — это не просто бумажные купюры в кошельке, в первую очередь они — ресурс, открывающий возможности.

Мы живем в мире, в котором для выживания необходима наличность. Поэтому деньги — это в первую очередь ответственность. Они приходят только к тем, кто научился относиться к финансам с уважением.

Они не умеют рассчитывать бюджет

Человек не привык думать о завтрашнем дне. Зачем учиться планировать? Ведь всегда можно перезанять у друзей, перехватить у заботливых родителей, они-то точно не позволят, чтобы дочь и ее дети голодали. Зато женщина живет в свое удовольствие хотя бы неделю после зарплаты — с легкостью тратит деньги на всякие мелочи, оплачивает счета коллег в баре. Она не умеет правильно расставлять приоритеты, наслаждается возможностью пустить пыль в глаза.

Они живут не по средствам

Казалось бы, у этой женщины есть все: квартира, машина, крутой смартфон, одежда из бутиков. Она выглядит вполне обеспеченной, но на самом деле это просто видимость. Потому что все приобретено в кредит. И лимиты кредита постоянно увеличиваются, в результате вся зарплата уходит на погашение бесконечных задолженностей.

И если копнуть поглубже, то выяснится, что даже продукты покупаются с заемных средств. Откуда возьмутся накопления, если любая заработанная копейка мгновенно уходит на ликвидацию долга?

Они не хотят выходить из зоны комфорта

Как ни печально, но человек привыкает к нищете. Нет, ему некомфортно жить, готовя на ужин одни макароны. Научился не замечать отваливающихся обоев, потому что от этого портится настроение. Давно осознал, что провинциальный городок, в котором живет, — потолок, который ему не преодолеть. Поэтому он только молча восхищается теми знакомыми, которые не побоялись уехать в неизвестность и начать все с нуля.

Они не стали держаться за стабильную, но маленькую зарплату и уехали в мегаполис. Им приходится нелегко, в съемную квартиру возвращаются только переночевать, потому что после работы сразу едут на курсы повышения квалификации. А людям, которым никогда не преодолеть бедность, психологически некомфортно жить в постоянном цейтноте. Они выбирают стабильное прозябание.

Они культивируют жалость к себе

Еще одна привычка, говорящая о том, что человек никогда не ощутит себя по-настоящему богатым, — гипертрофированная жалость к себе любимому. Постоянные жалобы на несовершенство мира, эмоциональные обвинения окружающих в собственной несостоятельности — привычное поведение для тех, кто регулярно испытывает финансовые проблемы.

Таким образом, не только не решаются проблемы, но и притягиваются в жизнь новые негативные события. Человеку необходимо получать регулярные порции жалости, без них он чувствует себя одиноким и никому не нужным.

Они копят деньги на черный день

У бедных людей нет уверенности в завтрашнем дне, они находятся в постоянной боевой готовности, что беда не за горами (сокращение штата, увольнение, а значит и безденежье). Поэтому стремятся обеспечить себе некий запас. И тем самым создают идеальную атмосферу для бедности. Деньги обязательно должны работать, а не пылиться в тайнике. Таков закон денежного потока, о котором бедные люди и не подозревают.

28
57
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook