6 признаков, что в отношениях токсичны именно вы, а не мужчина

Алиса La femme,
редакция Femmie

Возможно, вы не замечаете, как ваши отношения давно отравляют вам жизнь. Обратите внимание на некоторые стороны вашего союза, и вы поймете, так ли это.

Unsplash

Отношения сложны всегда, и никто из нас не идеален. Мы все в тот или иной момент относились к партнеру не так, как он того заслуживал; это просто жизнь. Однако иногда подобные размолвки и ссоры являются признаками токсичных отношений.

Если это не есть физическое насилие, а лишь, например, ссора, такая размолвка или неприятность не принимается во внимание. Это ошибка.

Исследователь взаимоотношений доктор Джон Готтман определил четыре дополнительные категории для токсического поведения в отношениях: непрекращающаяся критика, регулярная защита, презрение и обман. Подобное поведение настолько разрушает союз с мужчиной, что Готтман называет их ”Четыре всадника Апокалипсиса”.

Вот 6 признаков, что в отношениях токсичны вы, а не ваш мужчина:

1. Вы никогда не признаете свою вину

Если вы снова и снова ссоритесь по разным поводам с различными партнерами, суровая правда состоит в том, что проблема может заключаться именно с вас.

Консультант по вопросам брака и семьи Джессика Уэйд, объясняет, как важно уметь признавать свои ошибки и брать вину на себя. Она утверждает: ”Если вы склонны винить во всех своих проблемах партнера, скорее всего, вы просто забыли о своих ошибках”.

2. Вы говорите не то, что ”имеете в виду”

Слово не воробей. Консультант по вопросам брака и семьи Лиза Бахар объясняет, что такие высказывания, как ”ты сошел с ума” или ”что с тобой не так?”, приводят к возникновению новых проблем. Они провоцируют человека на ответную реакцию. Она предлагает сопоставить факты с вашей реакцией на фразы. Это поможет изменить пассивно-агрессивное поведение и говорить только по существу.

3. ”Это ”мой выбор””

Другим распространенным поведением, которое может повредить отношениям, является отказ принимать во внимание мнение вашего партнера. Уэйд объясняет, что это может быть еще хуже упрямства. К счастью, если научиться выслушивать партнера, все можно изменить.

4. Вы зависите от отношений

Вклад токсичности в отношения заключается не только в том, как вы относитесь к своему партнеру, но и в том, как вы относитесь к себе. Уэйд объясняет, что если вы чувствуете себя хорошо в отношениях, это правильно.

Если же вы говорите о том, что собираетесь что-либо с собой сделать (”Если ты бросишь меня, я с собой покончу”) или что-то подобное, пришло время сделать перерыв и обратиться за помощью к психологу.

5. Вы сознательно наказываете любимого

Каким бы безобидным это ни казалось, Уэйд предупреждает, что намеренное молчание или отказ от близости из-за мелких проступков являются признаками манипуляции. Конечно, вам может показаться, что вы просто пытаетесь донести до него, как вы обижены, но есть лучший способ выразить свое разочарование.

Например, супруг или партнер забыл купить молоко. Вместо того чтобы дуться, Уэйд предлагает спокойно объяснить ему, что ужин откладывается: вам нужно сходить в магазин. Она отмечает, что при воспитании детей ругань, крики и наказания помогают редко. Так же и в отношениях — поймите это.

6. Вы даете ”безобидную” пощечину

В исследовании 2017 года (с использованием данных, собранных в период с 2010 по 2012 годы) Центры по контролю и профилактике заболеваний дали четкое определение того, что есть ”физическое насилие”. Пощечина и шлепок вошли в этот список. Согласно статистике, более 5 миллионов мужчин в год подвергаются такому обращению.

Между обычной пощечиной и чем-то более серьезным существует лишь тонкая грань. Подобное поведение опасно и неприемлемо. Более того, ”безобидные пощечины” — симптомы неспособности надлежащим образом выразить свои чувства. В этом случае, вероятно, лучше всего отказаться от отношений и обратиться за помощью к профессионалу.

20
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook