6 признаков, что ваша любовь безвозвратно ушла

Анастасия,
редакция Femmie

Самая главная составляющая счастливых и гармоничных отношений - это любовь.

Pexels

Всем известно, что отношения держатся и существуют на множествах фундаментах — доверии, взаимпонимании, уступках, заботе и жертвенности. Но, пожалуй, самая главная составляющая счастливых и гармоничных отношений — это любовь. И, поэтому, вдвойне больно, когда она теряется и пропадает. Существует 6 признаков, по которым вы можете определить, что былых чувств в вашей паре уже нет и вряд ли будут.

1. Вы ощущаете дискомфорт рядом со своим партнером

Этот дискомфорт, как правило, проявляется психологически — вам неспокойно, вы постоянно чего-то боитесь или опасаетесь, вы переживаете, накручиваете себя, обдумываете каждый свой шаг и постоянно внутренне напряжены. Это верный признак того, что человек, который раньше был вам близок, становится чужим — как бы не было больно это осознавать.

2. Ваши отношения бросает в крайности

Вы то ненавидите друг друга, то признаетесь в любви, то в запале ссоры обзываете последними словами, а через пять минут плачете и просите прощения, вы уходите, возвращаетесь и снова собираете вещи. Все это — крайности, выражение, скорее, не любви, а закоренелой привычки. Вроде бы, вам уже осточертело все это, но вы не можете просто собраться и уйти. Поэтому и приходится возвращаться.

3. Ваша любовь принимает патологические формы

Патологическая форма — это чрезмерная привязанность, зависимость от близкого человека, когда ваши чувства принимают извращенные проявления, и от этого страдает ваше здоровье и психика. Если в ваших отношениях присутствует именно это, пожалейте себя и хорошо подумайте, чем все это чревато, и нужно ли вам такое.

4. Без своего партнера вы ощущаете себя лучше

Когда его нет рядом, вас будто отпускает — проще думается, легче живется, кажется, будто вы, наконец, вдыхаете воздух полными легкими, а не наполовину. Если это происходит, не мучайте себя, зачем заниматься мазохизмом? Делайте так, как будет хорошо именно вам.

5. Вы эмоционально опустошены

Признаки эмоционального опустошения — усталость, апатия, безразличие, депрессия, суицидальные мысли, желание полного покоя, чтоб вас никто и никогда не трогал. Все это также симптомы эмоционального выгорания, у которого всегда есть причина. В вашем случае причина — болезненные отношения. Как менять ситуацию — решать только вам.

6. Воспоминания о вашем совместном прошлом не приносят вам удовлетворения

Если раньше, просматривая общие фотографии или вспоминая случаи из совместного прошлого, вы ощущали чувство ностальгии, романтики и тепла, то сейчас все эти ассоциации вызывают в вас обратную реакцию — боль, обиду, неприятные воспоминания, как-будто хочется задвинуть все это в самый дальний угол памяти и никогда не доставать. Серьезно задумайтесь о том, что является причиной такого состояния, и примите для себя решение, что дальше делать со своими отношениями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook