6 признаков, что вы напрасно беспокоитесь о своих отношениях

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Главное - знать, как распознать истинную проблему в отношениях, в то же время отпуская все остальное.

Photo by Marina Abrosimova on Unsplash

Наш мозг так устроен: когда у нас все хорошо в личной жизни, мы можем не верить собственному счастью и периодически поддаваться всяким переживаниям. Да, хорошо иметь определенную бдительность и допускать вероятность проблем в отношениях. Но можно ли переборщить до такой степени, чтобы беспокоиться даже о тех вещах, которые и вовсе не происходят в паре?

Ответ: да. Особенно, если вы неверно истолковываете нормальные изменения в ваших отношениях и воспринимаете их как признак чего-то плохого. Поэтому, главное — знать, как распознать истинную проблему, в то же время отпуская все остальное.

Конечно, очень важно доверять своей интуиции. Если ваша связь с мужчиной становится слабее, это может быть проблемой. Если у вас нет общих целей, это, скорее всего, не сулит ничего хорошего. Но если вашему партнеру вдруг понадобится немного места? Или если вы больше не хотите писать так часто? Скорее всего, что все еще в порядке.

Вот несколько признаков изменений в вашей паре, о которых не стоит беспокоиться:

Вам обоим нужно немного места

Когда вы даете друг другу больше пространства, это может показаться странным, но это не означает, что все разваливается. На самом деле, это признак, что ваши отношения здоровы, прочны и состоят из двух людей, которые знают, как попросить то, что они хотят и нуждаются.

«Это не имеет никакого отношения к тому, что ваш партнер уходит от вас, — говорит терапевт по взаимоотношениям Ронда Милрад. – «Дайте ему немного пространства, чтобы заниматься своими делами».

Вы понимаете, что вам нравятся разные вещи

Если вы и ваш партнер любите разные вещи или у вас разные хобби, вы можете подумать, что ваши отношения обречены. Но это не обязательно так.

Правда в том, что каждый из нас растет и меняется с течением времени, и наша совместная «личность» тоже растет и меняется», — говорит психотерапевт Дженнифер Авила. Так что с годами вам обоим будут нравиться разные вещи, и у вас появятся новые интересы.

Однако всегда можно иметь больше общего, если это действительно беспокоит вас. Например, вы можете согласиться попробовать увлечения друг друга, либо сосредоточиться на общих интересах.

Вы спорите об одном и том же снова и снова

Это совершенно нормально — беспокоиться о будущем ваших отношений, особенно если вы постоянно повторяете один и тот же вопрос снова и снова.

«Специалисты называют это» вечным конфликтом», и они говорят, что 69% ссор в отношениях на самом деле относятся к этому типу», — говорит Дженнифер Авила.

Но это то, над чем вы можете работать. Слушая друг друга, честно говоря о том, что вас беспокоит, и, возможно, даже обращаясь к семейному психотерапевту, вы можете найти новые способы взаимодействия.

Вы всегда говорите о деньгах

Деньги могут создать много проблем для супружеских пар и даже являются одной из главных причин развода. Но даже если вы сейчас спорите по финансовым вопросам, это не обязательно приведет к тому, что вы разойдетесь.

Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрите, может ли ваш партнер услышать ваши основные ценности, советует Дженнифер Авила.

Ваши отношения застряли в одной точке

Как только веселая фаза медового месяца закончится, вы можете поймать себя на мысли, что вашим отношениям не хватает романтики, как раньше. Но на самом деле, это еще одна стадия любых здоровых отношений, и беспокоиться не о чем.

Тем не менее, вы должны оживлять вашу связь, когда это возможно устраивать свидания, пробовать что-то новое.

Мужчина не говорит часто «Я люблю тебя»

Как и другие вещи, уровень привязанности может немного замедлиться по мере развития отношений. И многие женщины беспокоятся, а нужны ли отношения мужчине.

Но пока ваш партнер проявляет любовь — даже если он не говорит об этом вслух так часто, — все, скорее всего, будет хорошо. «В некоторых случаях вам, возможно, придется сказать ему, что вы его любите. Если он улыбается или отвечает, нет никаких проблем», — говорит эксперт по взаимоотношениям Давида Раппапорт.

Так что даже если все эти изменения происходят, все еще есть хороший шанс, что вы можете идти вперед и наслаждаться вашими отношениями, не беспокоясь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook