6 признаков дешевого интерьера, который давно пора обновить

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Проверьте свою квартиру: не нарушаете ли вы эти правила?

Photo by Emma Frances Logan on Unsplash

Мода существует не только в одежде. В дизайне интерьера тоже есть свои тенденции, которые важно вовремя отслеживать. Иначе ваша квартира будет выглядеть застрявшей в прошлом. Порой сделать интерьер немодным и дешевым может буквально одна деталь. Проверьте, нет ли таковых в вашем доме и срочно избавьтесь от них!

Неудачные шторы

@alliance_textile

Чтобы ваши окна выглядели стильно, важно соблюсти два условия.

Первое: шторы должны быть длинными. «Подстреленные» гардины создают впечатление, что вы экономили ткань. Лучше пусть низ шторы слегка струится по полу.

Второе: ткань не должна быть грубой или, наоборот, слишком редкого плетения. Неудачная текстура способна свести на нет самый красивый цвет или принт.

И забудьте о ткани с блеском, а также рюшах и ламбрекенах в стиле «дорого-богато». Сейчас это выглядит устаревшим решением.

Неподходящий текстиль

К выбору пледов, подушек и полотенец стоит отнестись внимательно. Если они будут выбиваться из цветовой гаммы всей комнаты, это придаст интерьеру провинциальный налет.

Не стоит закрывать диван покрывалом в стремлении продлить жизнь мягкой мебели. Во-первых, такое решение упрощает интерьер. Сразу веет обстановкой «как у бабушки». Во-вторых, это просто неудобно, ведь каждый раз, когда вы будете вставать с дивана, вам придется поправлять покрывало.

Симметричная расстановка

avito.ru

Диван, в каждом углу которого лежит по декоративной подушке. По обе стороны этого дивана – одинаковые кресла. Напротив – тумба под телевизор в обрамлении двух шкафов-пеналов. Под это описание подходят 90% гостиных в наших домах. А решения, которые мы встречаем на каждом углу, приедаются и выглядят скучными.

Постарайтесь отойти от шаблона «каждой твари по паре». Не бойтесь экспериментировать с разными вещами, цветами и фактурами. От симметричной расстановки мебели тоже можно уйти, даже если площадь комнаты невелика. Это очень освежает обстановку.

Дешевый декор

Как правило, то, что стоит недорого, и выглядит на свою цену. Статуэтки, фоторамки, подсвечники и прочее бывают стильными. Но чаще всего они слишком аляповатые, а при ближайшем рассмотрении становится видно, что качество оставляет желать лучшего.

И, конечно, в украшении комнаты нужно знать меру. Пара статуэток оживит интерьер, но густо заставленные полки вызовут ощущение захламленности.

Кухонный стол с мягким уголком

avito.ru

20 лет назад такие мягкие уголки были очень популярны. Но если он задержался на вашей кухне до сих пор, лучше от него избавиться как можно скорее. Такой комплект делает интерьер старомодным и безвкусным.

К тому же он не очень удобен в быту: занимает много места, а ткань быстро пачкается и не всегда легко отстирывается от следов еды.

Захламленная прихожая

Прихожие в наших квартирах редко отличаются простором. А если при этом пол заставлен разнокалиберной обувью, а на вешалках в три ряда теснятся куртки, впечатление захламленности только возрастает. Стильным такое помещение никак не назовешь.

Сейчас в тренде минимализм. Поэтому стоит избавиться от тех вещей, которые вам не нужны, а остальные расположить в удобном закрытом шкафу. Мелочи вроде ключей, зонтов и перчаток можно хранить в корзинах или ящиках. Это и удобнее, и выглядит гораздо приятнее глазу.

Необязательно делать ремонт в квартире каждые несколько лет, воплощая ультрамодные дизайнерские решения. Достаточно обновлять отдельные элементы и следить за тем, чтобы в целом интерьер выглядел гармонично. Тогда ваш дом всегда будет стильным и уютным.

7
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook