6 признаков кризиса среднего возраста, которые здорово отравят вам жизнь

Анастасия,
редакция Femmie

Кризис среднего возраста - один из самых долгих и обширных. Так как же вовремя распознать его и помочь самому себе?

Pexels

Кризис — это всегда неожиданно, проблемно и болезненно. В течение жизни человек переживает их немалое количество — кризис 3 лет, 7 лет, пубертатный криз, кризис юности и т.п. Но самый главный плюс каждого кризиса в том, что он помогает выйти человеку на новую ступень развития и посмотреть на окружающий мир совсем по другому. Кризис среднего возраста — один из самых долгих и обширных. Так как же вовремя распознать его и помочь самому себе?

1. Вы жалеете о прошлом

Вас все чаще посещают мысли о том, что ваша жизнь не удалась, а прошлое надо просто перечеркнуть. Было бы хорошо, если бы можно переписать его заново, но, увы, это не так. Надо принять тот факт, что ваше прошлое — это ценный опыт, благодаря которому вы не совершаете былые ошибки и лучше разбираетесь в жизни. А сожалеть о том, что произошло — простая трата сил и времени.

2. Вы не нравитесь себе внешне

Годы идут и, увы, не прибавляют красоты или шарма — так кажется вам. Но, на самом деле, каждый возраст хорош тем, что привносит женщине что-то новое и делает ее еще в чем-то еще лучше — в элегантности, мягкости, доброте, умении преподнести себя. Найдите свои сильные стороны и развивайте их.

3. Вы выискиваете в себе болезни

Прислушиваетесь к каждому изменению в своем организме? Кашлянув, штудируете интернет, в поисках опасного заболевания? При проявлении плохого самочувствия тут же ложитесь в постель и не можете подняться? Все это — явные признаки кризиса. Выход один — поменьше внушаемости и побольше оптимизма.

4. Вы хотите ребенка

Даже если у вас уже есть довольно взрослые дети, вы всеми фибрами души желаете еще одного — такого милого, маленького и сладкого. Почему? Да потому что рождение детей делает женщину моложе и помогает держать себя в тонусе. Поэтому, не откладывайте задуманное!

5. Вы хотите достичь всего и сразу

Карьера, семья, хобби, увлечения и интересы — вы бросаетесь за всем и сразу, будто боясь не успеть. Растрачивая себя полностью, у вас не останется сил на то, что действительно важно и дорого для вас. Поэтому, лучше решите, что действительно имеет значение, и направьте свою энергию именно на это.

6. Вы предъявляете к себе слишком много претензий

Вы очень строги к себе, придираясь буквально к каждой мелочи и не давая себе никакого спуска. В итоге, вы не справляетесь с тем уровнем ответственности, который сами к себе придъявляете, и в один момент можете просто сорваться. Подумайте, может, наоборот, стоит проявить по отношению к себе заботу и ласку?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook