6 простых способов, как улучшить отношения со свекровью

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не всем везет с родственниками – особенно когда дело касается родных любимого мужчины.

Shutterstock

Анекдоты о своеобразных отношениях с родственникам мужа действительно созданы не на пустом месте – иногда они действительно не ладятся. Кроме того, они часто стараются диктовать молодой семье свои правила и собственное видение мира, с которой дети редко бывают согласны. Но как же все-таки найти общий язык с родителями любимого?

Научитесь адекватно воспринимать критику

Как по отношению к себе, так и по отношению к любимым людям. Не злитесь, если мама вашего мужчины отчитывает его при вас и не пытайтесь защищать его. Он прекрасно способен разобраться сам со своими родными.

Постарайтесь не допустить совместного проживания

Какой бы бесконфликтной вы ни были и какими бы милыми ни казались вам родственники вашего мужчины, не соглашайтесь на то, чтобы жить вместе с ними. Совместное проживание – мероприятие не для слабонервных, и может уничтожить даже самые хорошие отношения.

Контролируйте свои эмоции

Люди бывают очень невыносимы. И, даже если свекровь рассуждает над тем, что вы совсем не умеете готовить, плохо одеваетесь или как-то неправильно себя ведете, оставайтесь хладнокровной. Конфликт не приведет ни к чему хорошему, поэтому ответить шуткой будет правильнее всего. Только постарайтесь, чтобы она не получилась слишком злой.

Общайтесь почаще

Лучший способ избежать открытой конфронтации – самой пойти навстречу и пообщаться. Пригласите его родителей на ужин, спросите у них совета по тому или иному поводу, узнайте, как у них дела – им наверняка захочется выговориться. Вы и сами не заметите, как быстро сложатся у вас отношения.

Не рассчитывайте на них

Даже если ваши родители вам подарили на свадьбу машину, а его родители – чайный сервиз, это их право. Они ничего не должны вам, и укорять их за это вы не имеете права. И это невзирая на то, что могут быть разные причины для подобного и разные финансовые возможности – возможно, им и самим нужна финансовая помощь.

Если наладить отношения не получилось…

Тогда просто сведите общение к минимуму. Постоянно устраивая разборки и конфликты, вы унижаете лишь саму себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook