6 психологических приемов, чтобы вас считали уверенной в себе женщиной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Низкая самооценка и неуверенность в себе — не самые лучшие помощники на пути к достижению жизненных целей.

Изображение Adam Smith с сайта Pixabay

В неприметной женщине все видят серую мышку, не способную отстоять собственную точку зрения или принять важное решение. Такой даме сложно продвигаться по карьерной лестнице, с ее мнением не считаются даже друзья, а мужчины либо не обращают внимания вообще, либо используют ее робость и неуверенность в собственных целях. Изменить такое положение вещей можно, но для этого придется приложить некоторые усилия.

Предлагаем несколько психологических приемов, которые помогут вам раскрыться, приобрести уверенность в себе, стать самодостаточной и смелой.

Избавьтесь от негативных мыслей

Чтобы дисциплинировать себя, необходимо научиться контролировать собственные мысли. Все, что навевает малейший негатив, следует полностью исключать. Сосредоточиться нужно только на хорошем, а оно имеется в жизни каждого из нас, просто мы не все замечаем. Как только приходит желание вновь покопаться в себе, нужно тщательно проанализировать ситуацию и убедиться в том, что самоуничижение полностью беспочвенно. Задумайтесь о своих сильных сторонах, перечислите все свои положительные качества и тогда придет понимание, что вы — прекрасная женщина, которая достойно самого лучшего.

Отмечайте каждое свое достижение

Лучше всего делать это письменно, то есть нужно завести дневник и регулярно в него заглядывать, чтобы делать пометки. Причем, список должен состоять не только из важных и значительных вещей, в него следует включать и мелкие достижения. Это может быть: «Сегодня я начала бегать по утрам», «На работе я самая первая сдала отчет», «Дочитала интересную книгу», и так далее. Чтобы начать собой годиться, необходимо найти для этого причины, а дневник поможет зафиксировать каждую из них.

Представьте лучшую версию самой себя

Как только в жизни возникает сложная ситуация, тут же пытайтесь представить, что именно на вашем месте сделала бы идеальная женщина, то есть вы, но в лучшей своей версии. Фантазируйте на полную, наделяйте ее такими качествами, как решительность, смелость, целеустремленность, уверенность. Прикладывайте усилия, чтобы стать похожей на нее, начинайте с малого, но не бойтесь рисковать. Постепенно уверенность будет развиваться и вы поймете, что быть идеальной версией себя самой не так уж сложно.

Разговаривайте с незнакомыми людьми

Возможно, вам тяжело избавиться от чувства неуверенности в себе именно из-за того, что все ваше окружение видит в вас робкую серенькую мышку и не воспринимает в другом амплуа. Чтобы примерить на себя роль совершенно другой женщины, отправляйтесь на мероприятие, где вас никто не знает. Там можно сети себя раскованно, заговаривать с незнакомыми людьми, держаться с достоинством и уверенностью в себе. Также следует начать обращать на себя внимание людей, с которыми вы регулярно общаетесь в повседневной жизни: пошутите с официантом, сделайте комплимент кассирше, поболтайте с таксистом. Такие маленькие шаги помогут обрести уверенность и перестать быть невидимкой для всех.

Уделите внимание своему физическому состоянию

Очень часто наша неуверенность кроется в том, что мы не нравимся себе в зеркале. В большинстве случаев, исправить ситуацию можно самостоятельно, не прибегая к кардинальным мерам. Возможно, вам стоит заняться спортом, сесть на диету, сменить прическу, начать посещать косметолога, купить новый модный гардероб. Вероятность того, что эти меры помогут стать яркой и смелой, очень велика.

Не бойтесь ошибаться

Ни одна значительная победа не дается нам легко, поэтому ошибки на пути с успеху будут случаться, и это нормально. Важно научиться нормально на них реагировать, не драматизировать, и не сдаваться при каждой малейшей неудаче. Любые оплошности следует воспринимать с философским спокойствием, осознавая, что они лишь делают вас сильнее, мудрее, а значит — лучше. Не ошибается только тот человек, который ничего не делает для достижения поставленной цели. Запомните, что на вашем пути не будет провалов, а будут лишь пробы. И в один прекрасный момент вы осознаете, что больше не боитесь и не робеете перед миром, так как чувствуете себя уверенной и сильной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook