6 рабочих привычек, которыми вы ставите крест на своем карьерном росте

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Пренебрегая этими вещами, вы сами себе ставите подножку в карьере.

unsplash

Вряд ли кто-то хочет быть уволенным за профнепригодность. Тем не менее, почти все мы иногда грешим невыполнением своих рабочих обязанностей. Это может быть как мелкая ошибка, так и что-то более серьезное. Проверьте, не делаете ли вы того, из-за чего начальник может решить, что вы работаете недостаточно хорошо.

6 ошибок, после которых ваш шеф решит, что вы плохой работник.

Вас не найти на рабочем месте

При любом удобном случае вы сбегаете со своего рабочего места. Постоянно находятся разные предлоги – в столовую, в курилку, в бухгалтерию (и полчаса обсуждаете там последние новости). А уж если по рабочим вопросам нужно куда-то съездить, в офис вы после этого точно не вернетесь.

Только работа в это время стоит на месте. И если вы не выполняете ее в полной мере, вашим коллегам приходится работать за двоих. И они, и ваш начальник вряд ли это ценят.

Пока ситуация не стала критической, следуйте пословице: «Сделал дело – гуляй смело». А если рабочие обязанности вызывают отвращение, задумайтесь: может быть, стоит сменить работу?

Вы постоянно выясняете отношения

Может быть, вы ежедневно ругаетесь с неприятным коллегой (или поочередно со всеми – для разнообразия). Может быть, настраиваете весь отдел против начальника. Может быть, просто обладаете неуживчивым характером, постоянно раздражаетесь и огрызаетесь. В любом случае, это создает в коллективе стрессовую атмосферу, которая не способствует плодотворной работе.

Задумайтесь, для чего вы ходите на работу – чтобы приносить пользу обществу или чтобы плести интриги? А если в коллективе действительно есть проблемы, обсуждайте их в открытую.

Вы ведете себя слишком самоуверенно

Хорошо, когда вы уверены в своем профессионализме. Но если вы начинаете зазнаваться, смотреть свысока на коллег и критиковать решения начальства, потому что думаете, что знаете, как лучше – дело плохо. Никто не хочет работать с высокомерными людьми. А ведь в какой-то момент помощь коллег может понадобиться даже самому крутому специалисту.

Вариантов два: либо вам стоит спуститься с небес на землю, либо, если вы действительно на голову выше всех остальных, поискать более подходящий коллектив.

Вас не просят о помощи

Возможно, к вам просто боятся лишний раз подойти, и тогда это следствие предыдущего пункта. Но вероятнее всего, коллеги и начальник не воспринимают вас всерьез. А значит, вы в их глазах – бесполезный работник, который не может дать ни одного дельного совета.

Это срочно нужно исправлять. Не стесняйтесь проявлять свои знания, высказывайте свое мнение по рабочим вопросам, в дружелюбной форме давайте советы коллегам. Вскоре в вас увидят ценного сотрудника.

Вы никогда не проявляете инициативу

Вы живете под девизом «День прошел – и ладно», выполняете ровно то, что от вас требуется. Нельзя сказать, что это плохо, но, если у компании настанут трудные времена, именно такие работники первыми попадут под сокращение. Руководители ценят сотрудников, у которых горят глаза, которые постоянно развиваются и стремятся к чему-то новому.

Бросьте себе вызов. Рискните и возьмитесь за сложный проект, попробуйте оптимизировать свои текущие задачи. Вероятно, начальник заметит ваше рвение, повысит в должности или выпишет премию. Неплохая мотивация, верно?

Вы постоянно ищете оправдания

Ошибки случаются у всех, но у вас чаще, чем у других. При этом вы всегда готовы назвать виновника своих неудач: технические неполадки, коллега подвел, возникла другая срочная задача… Но все это – лишь способ скрыть вашу некомпетентность.

Придется поработать над собой. Учитесь распределять рабочее время. Тщательно проверяйте результат. Повышайте квалификацию. Тогда вы сможете выполнять свои обязанности быстро и качественно, и никто не назовет вас плохим работником.

1
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook