6 распространённых убийц страсти

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Что мешает нам быть хорошими любовниками и отдаться во власть секса?

Shutterstock

Чаще всего в этом можно обвинять нехватку времени, эгоистичность, подавление в себе эмоций и незнание техник секса. Также, мы не всегда умеем отключаться от проблем. Более того, многие из нас ставят под сомнение свою сексуальность. Почему так происходит?

Нас не учили видеть себя сексуальными. Нам промыли мозги заретушированными «худыми» телами.

Современные люди рассматривают секс больше как некий спектакль, а не как священный обряд двух любящих людей. Не многие из нас получили знания о том, что такое сексуальность. Как жаль, что нас не учили, что сексуальность — это здоровая и естественная часть человека, которую мы должны принимать без стыда. Вместо этого, нас воспитывали с пониманием того, что сексуальность — это что-то «грязное», чего нужно стыдиться.

С детства нам объясняют, что слова «вагина» и «пенис» смущают людей. Если не брать в расчёт парочки, то мы практически не употребляем эти слова в своей речи. Наша культура — это культура стыда, только вот стыдиться здесь нечего!

Если мы сумеем разглядеть в себе эротизм, то мы разбудим в себе сексуальную силу.

Правда, иногда мы сами сопротивляемся своей сексуальности или даже сексу, потому что это отражает нашу неуверенность. В чем чаще всего не уверены люди? Привлекательно ли моё тело? Мой партнёр меня оценивает? Я хорошая любовница? Меня отвергнут?

Когда эти и другие страхи охватывают нас, даже на бессознательном уровне, то мы начинаем отказываться от секса. Для отказа мы придумываем различные предлоги: «У меня нет настроения», «Я слишком устала», «У меня очень много работы», «Нет сил», «Дети услышат» или «Болит голова». Если эти предлоги уже вошли в привычку и ваша сексуальная жизнь страдает, то пора с этим разобраться.

Для того чтобы преодолеть наше нежелание заниматься сексом, мы можем предпринять практические шаги.

Мы должны захотеть быть сексуальными и сохранить страсть в отношениях. Когда мы устали, или злимся, или мы не можем договориться с партнёром, то в первую очередь страдает именно страсть. Отказ и апатия — это враги страсти.

Следите за этими факторами, которые мешают хорошей сексуальной жизни. Если вы сможете их выявить, то можно ситуацию можно будет исправить.

Итак, шесть распространённых убийц страсти:

  • Усталость
  • Отказ обсуждать свои нужды
  • Потеря интереса
  • Спешка
  • Отсутствие креативности, скука
  • Подавленная злость и враждебность

Сексуальная чуткость — это очень чувствительный барометр. Близость требует самоощущения и желания избавиться от препятствий. Если мы будем предпринимать действия, то это поможет нам достичь любви и эротики в отношениях.

Каждый день старайтесь быть более внимательной к своему отдыху, к более размеренному образу жизни. Вас не делает сексуальной постоянная спешка, раздражённость и напряжение. Если вы — занятой человек, то особенно важно сделать глубокий вдох и притормозить. Это быстрый способ восстановить связь с собственным телом.

Хотя семья, работа и другие аспекты нашей жизни могут вторгнуться в вашу сексуальную жизнь, постарайтесь сделать заботу о себе приоритетом.

Для того чтобы избавиться от сомнений, берите инициативу в свои руки.

Например, вы сомневаетесь в том, вас ли вы правильно делаете. Откровенно поговорите со своим партнёром , как вы можете лучше удовлетворить потребности друг друга. Если вам надоела одна и та же поза, вместе обсудите, что нового вы можете попробовать. Также с уважением друг к другу обсудите злость или обиду, которая затаилась внутри вас, потому что эти чувства также подавляют страсть. Если вы столкнулись с более серьёзными проблемами, например, страх физической близости, то обратитесь к специалисту или поговорите с близкой подругой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook