6 родительских ошибок, которые приведут детей к провалу

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь были успешными, обязательно избегайте этого.

Unsplash

Многие родители предполагают, что они «инстинктивно знают», как лучше всего воспитывать своих детей, полагая, что это процесс происходит естественно. Но иногда такие  «инстинктивные» методы воспитания, которые мы подхватили от наших родителей, или представляющие собой протест против их способов, просто не работают.

По мнению многих экспертов в области психологии, родители постоянно совершают ошибки, когда воспитывают своих детей. К сожалению, эти ошибки предрасполагают детей к чувству незащищенности и ограничивают их шансы на успех в будущем.

Вот 6 ошибок, которые приведут ваших детей к абсолютному провалу. Если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь были успешными, обязательно избегайте этого:

Вы даете детям сверхзащиту

Для детей, как и для подростков, вполне естественно иногда конфликтовать со своими сверстниками. Родителям не стоит тратить свою жизнь на то, чтобы эти споры уладить. Дети должны сами получить этот навык, чтобы решать разногласия со сверстниками с достоинством и позитивным отношением. Конечно, речь о тех ситуациях, которые не несут угрозы здоровью и жизни ваших сыновей и дочерей.

Да, вы помогаете ребенку устранить вредные отношения, которые не приводят ни к чему хорошему. Ваш ребенок должен научиться выбирать общение и обращаться со своими друзьями так, чтобы эмоции не разрушали. Если же вы привыкли вмешиваться в конфликты вашего ребенка, то тем самым вы будете поощрять в нем высокомерие, наглость и низкую самооценку.

Вы приходите на помощь слишком быстро

Эта ошибка идет рука об руку с предыдущей. Несколько десятилетий назад дети обладали необходимыми навыками, но это не относится к сегодняшнему поколению. Сейчас мамы, папы, бабушки и дедушки вмешиваются слишком быстро, чтобы решить проблемы своих детей, не давая ребенку или подростку времени самостоятельно искать решение. Мы окружаем наших детей чрезмерной «заботой» и лишаем возможности уметь выходить из сложных ситуаций достойно, тем самым разрушая их навыки принятия решений.

Печально то, что наши дети растут, ожидая, что родители всегда придут им на помощь. Слишком быстро мчаться на помощь к ребенку не подготовит его к взрослой и самостоятельной жизни.

Вы говорите ребенку «да» во всем

Не позволяйте своему ребенку манипулировать вами. В жизни ему или ей придется преодолевать множество препятствий, и баловать его или ее слишком много может быть вредно. Поэтому научитесь говорить «нет».

Вашему ребенку необходимо научиться добиваться того, в чем он нуждается. Если у вас несколько детей, вы обычно балуете их всех одновременно, что сбивает их с толку. Когда вы так поступаете, то упускаете шанс показать им, что плоды приносят как раз усилия и хорошее поведение. Если кто-то из ваших детей делает что-то хорошее, несправедливо также вознаграждать того, кто этого не сделал.

Вы не позволяете детям рисковать

Нас окружает мир со множеством рисков и опасностей. Как родители, мы стараемся сделать так, чтобы наши дети были в безопасности от всего, но важно, чтобы мы позволяли им рисковать. Мы склонны думать о риске как о негативном, часто рассматривая его как опасность.

Хотя некоторые риски не оправдывают себя, важно помнить, что многие все же дают нужный результат. Помогите своему ребенку переосмыслить идею риска, чтобы в будущем он мог использовать его для достижения успеха.

Вы путаете их интеллект со зрелостью

Часто родители умных детей автоматически присваивают им мудрость. Да, интеллект используется как мера мудрости или зрелости. Но далеко не всегда. Например, молодые звезды могут быть очень талантливы, но в то же время они то и дело втянуты в разные скандалы. Научите детей быть ответственными и не обвинять других в своих ошибках.

Вы не подаете детям пример

Какая польза от чтения лекций вашему ребенку, если, будучи родителем, ваша жизнь не является хорошим примером для подражания? Как вы можете попросить своего ребенка не курить, если вы курите? Вы — образец для подражания. Вы должны уважать правила поведения. Следите за тем, что вы говорите, как ведете себя. И не забывайте, что за вами наблюдают самые маленькие члены вашей семьи — дети.

Если вы хотите, чтобы ваши дети проявляли сочувствие, будьте первой, кто относится с состраданием к другим. Если вы создаете беспорядок, уберите его. Скажите «привет», когда приходите домой, или «до скорого», когда выходите. Ваши дети последуют вашему примеру.

Мы, родители, несем ответственность за наших детей. Мы можем учиться на ошибках других. Мы видим, к чему приводят ошибки в воспитании детей, когда они становятся взрослыми. Так почему бы нам не взять на себя полную ответственность за его или ее будущее? Давайте сделаем все возможное, чтобы избежать всех ошибок и научиться быть лучшими родителями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook