6 русских пословиц о том, как вести себя с деньгами

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мудрость поколений поможет и вам сохранить и приумножить деньги.

Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash

Многие из нас снисходительно относятся к пословицам и поговоркам, а зря. Ведь если подумать, в каждой из них собран опыт нескольких поколений, мудрость, законы, которые с тех пор не изменились. Прислушайтесь к ним, и вы сможете сберечь и приумножить деньги без советов финансовых экспертов:

«Раз в кошельке пусто, значит и ума – не густо»

Согласно этой поговорке, никогда не следует «тратить все до последней копейки». В таком случае деньги «почувствуют неуважение» и просто перестанут приходить к такому человеку.

Такой подход имеет и практическое значение: всегда нужно иметь за спиной небольшой запас средств «на чёрный день». Никогда неизвестно, что сулит будущее, а прагматичный подход позволит избежать большинства проблем, связанных с финансами.

«Деньги счёт любят»

В финансовых вопросах всегда должен быть порядок. Только подсчитывая свои доходы и расходы, можно правильно распределять бюджет и накапливать средства на более важные покупки или на тяжёлые времена. Интересный факт: выражения с подобным смыслом имеются практически во всех славянских языках.

В литературе оно также часто встречается, например, у Салтыкова-Щедрина в произведении «Мелочи жизни»:

И вот муж мой выдал Авгею Семенычу вексель, потому что, хоть мы люди свои, а деньги счет любят.

 

«Деньги – дело наживное»

Эта пословица употребляется для того, чтобы утешить человека, который недавно потерял деньги или у него их кто-то украл. Означает она то, что, в любом случае, деньги «вернутся», главное – продолжаться трудиться, не опускать руки и продолжать работать, ведь деньги любят «работящих».

Встретить это выражение, например, можно в произведении А.П. Чехова «Не в духе»:

— Восемь рублей — экая важность! — заглушал в себе Прачкин этого беса. — Люди и больше проигрывают, да ничего. К тому же деньги дело наживное.

«Деньги должны работать»

Поговорка гласит о том, что лучший способ приумножить свой капитал – это не просто хранить финансы, а заставлять их приносить ещё больший доход. На самом деле, у неё довольно глубокий смысл, ведь деньги имеют свойство обесцениваться. В связи с этим, лучше «пустить их в оборот» и получать большую прибыль, чем просто ждать и копить.

«Копейка рубль бережёт»

Употребляется эта пословица в случае, когда нужно дать совет человеку быть экономным и не тратиться на различные маловажные мелочи. Значение состоит в том, что у богатых людей, которые не разбрасываются «копейками», они в конце концов собираются в рубль, так понемногу и складывается целый капитал. Но если их не беречь, то сбережений скопить не получится.

Встретить эту пословицу можно в самых разных произведениях, например у Чехова в повести «Моя жизнь»:

У нас в доме часто повторяли: «деньги счёт любят», «копейка рубль бережёт» и тому подобное, и сестра старалась только о том, как бы сократить расходы, и оттого питались мы дурно (плохо).

8
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook