6 самых простых советов, которыми пользуются все счастливые семьи

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie
Unsplash

Многие профессионалы в сфере психологии считают, что сейчас выстроить крепкие отношения и прочный брак гораздо сложнее, чем когда-либо. Сейчас большую часть времени люди посвящают работе, воспитанию детей и решению бытовых дел, а в итоге брак превращается в «ну как-нибудь потом».

Да, это правда, иметь семью — значит прилагать огромные усилия, чтобы содержать дом в чистоте, готовить еду, а также заботиться о детях. Но как жена и родитель, важно понимать, что ваш брак так же важен, а иногда и более важен, чем остальные факторы. В конце концов, вы не можете вырастить счастливых детей, если фундамент вашей семьи не является прочным. Детей воспитывают не только родители, но и атмосфера вокруг.

Ведущие психологи и сексологи считают, что есть основной базис советов, которые помогут не только сохранить брак, но и сделать его счастливым.

Распорядок дня для вас и ваших отношений

Отношения не могут держаться только на рутине, их нужно разбавлять романтикой, близостью и теплыми вечерами. Неважно, будете ли вы ходить на свидания каждую неделю или выберетесь в кино с друзьями, главное отвлечься от привычных дел и посвятить время друг другу.

Будьте честны в своих чувствах

Не всегда люди умеют читать мысли и угадывать, что вас не устраивает. Это вы знаете, что у вас стресс, обиды, а ваш партнер просто не понимает в чем дело. Не копите в себе негативные эмоции, один разговор может исправить любую ситуацию, просто попробуйте.

Вызывайте подкрепление

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени просить помощи извне. Если у вас есть бабушки и дедушки, то они с радостью посидят с внуками, а вы сможете отдохнуть и заняться тем, что так давно хотели. Многие считаю это неправильным, опираясь на странное мнение, что так делают только плохие родители, якобы «как можно устать от детей?». Можно. Все устают, вы не робот и ничего страшного не случиться, если один вечер вы посвятите своей половинке и себе.

Ставьте свой брак на первое место

Ваши дети-это ваш мир, это даже не стоит произносить, об этом все знаю, но есть одно «но». Не стоит заигрываться в родительство настолько, чтобы забыть и о других сторонах вашей личности. Вы не должны воспринимать вашего партнера только, как мать или отца ваших детей, в первую очередь, это ваш спутник по жизни, которого вы выбрали. Вы же полюбили его не за наличие детей, так и воспринимать нужно, как женщину или мужчину, а не только как родителя.

Решайте конфликты

Все пары ссорятся. Это совершенно естественно. Важно то, как вы справляетесь с этими ссорами. Если для вас это азарт выйти победителем и оказаться правым, то это надо исправлять. Если не решать конфликты, то рано или поздно они приведут к тому, что одному из пары надоест ругаться и он уйдет.

Показывайте свою любовь

Показывать вашим детям, насколько вы любите друг друга правильно, потому что это повлияет на то, как они будут выстраивать будущие отношения. Все дети копируют поведение своих родителей не только в подростковом возрасте, поэтому вы должны быть примером красивого и счастливого брака.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook