6 секретов для тех, кто ненавидит рано вставать

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Утро для многих — самая нелюбимая часть дня. А все потому что подъем с кровати превращается в игру на выживание. Изучите эти советы, и вы избавитесь от этой проблемы.

Shutterstock

Если вы сова и не привыкли просыпаться рано, это может быть очень тяжело. Рано утром очень темно, холодно, слишком тихо, и вам кажется, будто внутри кто-то кричит «Ложись спать!». Многим людям трудно вставать слишком рано. Если вы хотите решить эту проблему, присоединяйтесь.

Жаворонки постоянно все успевают, правда? Пока вы в пятый раз сбрасываете будильник, они успевают сделать зарядку, прочитать все входящие сообщения, позавтракать и выгулять собаку. Это так несправедливо. Но вот, что интересно: большинство людей на самом деле не жаворонки по природе, особенно после долгой, рабочей недели. Те, кто рано встает, просто знают, что им это необходимо.

К сожалению, нет такого средства, которое тут же превратит вас в раннюю пташку или облегчит пробуждение. Это требует решимости и силы воли. Но все же есть несколько способов, которые помогут вам просыпаться легче и встретить день с удовольствием.

Ставьте возле кровати стакан холодной воды

Вполне вероятно, что вы за день выпиваете недостаточное количество воды. Стакан воды после пробуждения поможет вам окончательно проснуться, взбодрит вас и ваше тело и спровоцирует необходимость сходить в уборную — позыв, который вы не должны игнорировать.

Сразу включайте свет

Как только вы услышите будильник, сбрасывайте одеяло и включайте свет до того, как ваш мозг начнет сопротивляться пробуждению. Если вы будете рассуждать сама с собой, то вполне вероятно, что вы предпочтете вернуться в мир сновидений. Но, если вы скажете себе «нет», то у вас получится бороться сон и встать с кровати.

Балуйте себя любимым напитком

Неважно, что вы больше любите, холодный кофе или свежевыжатый сок, ваш любимый напиток должен быть всегда в запасе. Это небольшое вознаграждение поднимет вам настроение даже в самый мрачный день. К тому же, это отличный стимул для раннего пробуждения. Запретите себе пить любимый напиток в те дни, когда вы не собираетесь вставать рано утром. Как вам такая мотивация?

Просыпайтесь каждый день в одно и тоже время

Одна из самых серьезных ошибок — раннее пробуждение только в те дни, когда вам это крайне необходимо. Но, на самом деле, это только все усложняет. Если вы не можете установить правильные биоритмы своего организма, они сбиваются. В результате, вы будете чувствовать себя разбитой с самого утра. Поэтому, даже если вам не нужно вставать слишком рано, ставьте будильник и просыпайтесь вместе с ним.

Ложитесь спать раньше

Да, это самый ужасный лайфхак, но послушайте. Вам не нужно сразу же ложиться спать на два часа раньше. Начните с 10-15 минут, ведь ваш организм должен привыкать постепенно. Почему это необходимо? Вы прекрасно знаете, что очень тяжело просыпаться рано, если вы легли спать в два часа ночи после просмотра сериалов.

Готовьте на завтрак любимые блюда

Обязательно балуйте себя вкусным завтраком в дни раннего подъема. Завтрак наполнит вас энергией и отличным настроением, и вы сразу почувствуете разницу. И, пожалуйста, ни в коем случае не пропускайте этот прием пищи, ведь так вы будете чувствовать себя и без того уставшей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook