6 секретов красоты, которые француженки учат с детства, чтобы не стареть раньше срока

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А у вас хватает времени сесть и нормально пообедать?

@isabelleadjaniofficiel

Взъерошенные волосы, ярко красные губы и некоторая беспечность — все это про красавиц-парижанок. Нет никаких сомнений, что у них есть определенное чувство стиля, будь им 18 или 80 лет. И хотя может показаться, что эти женщины уже родились со здоровым цветом лица и идеально распущенными волосами, они ничем не отличаются от нас. Под маской непринужденной, естественной красоты скрываются вековые традиции, хорошо отработанные бьюти-ритуалы и элементарная любовь к себе. Что же делают француженки, чтобы выглядеть моложе своих лет?

У них есть особый способ умывания

В интервью для журнала The French life автор французского модного блога «Вуаля!» называет мицеллярную воду продуктом, без которого она просто не может жить. И, надо сказать, она не одна такая. Во Франции женщины очень внимательно относятся к процессу очищения кожи. Они ни за что не станут умывать лицо жесткой водопроводной водой, говорит дерматолог Дебора Люфтман.

Врач объясняет, что француженки предпочитают использовать мицеллярную воду. Проще говоря, водный раствор, наполненный крошечными каплями масла. Он не раздражает кожу, а напротив, деликатно очищает и даже увлажняет.

@isabelleadjaniofficiel

Кристин Кле, автор книги «Цвет лица француженки», добавляет, что подход к очищению кожи во Франции принципиально отличается от популярных мировых тенденций. Отшелушивание и скрабирование якобы улучшает цвет лица? На деле же — обезвоживает и раздражает кожу и в конечном итоге приводит к преждевременному старению.

Вам не нужно 20 косметических продуктов и 2 часа на их нанесение, считает Кристин. Вместо этого купите только три баночки: мицеллярную воду, солнцезащитный крем для глаз и SPF для лица и зоны декольте.

Что купить:

Француженки регулярно увлажняют кожу

В сумочке любой француженки вы обязательно найдете термальный спрей для лица, утверждает Тиш Джетт, автор книги «Шикарна всегда: секреты француженок для вечной красоты, стиля и жизни». В интервью Refinery29 она также рассказывала, что помимо любви к термальной воде парижанки известны своими увлажняющими кремами и маслами:

— Во Франции женщины гораздо большее внимания уделяют уходу за кожей, чем декоративной косметике. Им важен здоровый и чистый цвет лица. Можно использовать кремы, а можно масла. Я с детства наношу их на лицо, тело и волосы, и вся моя семья делает то же самое.

@carlabruniofficial

Что купить:

Делают инъекции, но без фанатизма

На вопрос журналиста о том, как француженкам удается оставаться красивыми без инъекций и ботокса, автор французского бьюти-блога «Вуаля!» отвечает — никак:

— Во-первых, я хочу внести ясность: многие француженки ходят к косметологу и делают ботокс. Но особенность в том, что никто об этом не узнает. Женщина не будет просить на 100% идеальный результат. Достаточно просто не выглядеть уставшей. Некоторые даже специально оставляют морщинки, чтобы лицо смотрелось естественно.

Кстати, многие делают и мезотерапию, так называемые микроинъекции витаминов, минералов и аминокислот. Это очень полезно, чтобы простимулировать метаболизм, производство коллагена и эластина.

@juliettebinoche

Защищают кожу от солнца

Мы все прекрасно осознаем, что солнце негативно влияет на наш внешний вид и, прежде всего, приводит к ускоренному старению. Но почему же у многих француженок такая красивая и смуглая кожа? Вряд ли они пользуются автозагаром. Вместо этого они покупают БАДы. Это таблетки, которые содержат каротиноиды, селен и витамин Е. Они одновременно увлажняют кожу и ускоряют производство меланоцитов, что придает лицу и телу здоровое свечение в стиле Сан-Тропе.

Тиш Джетт, автор книги «Шикарна всегда: секреты француженок для вечной красоты, стиля и жизни» говорит, что, хотя таблетки предназначены для людей с аллергией на солнце, они чрезвычайно популярны во Франции. И, конечно, ни одна француженка не забывает про SPF-крем.

@sophiemarceau

Едят размеренно, маленькими порциями

Женщины во Франции едят много и, как и все мы, часто наслаждаются калорийными блюдами. Однако их особенность — это маленькие порции.

Французский подход к еде довольно прост: ешьте хорошо, но в меру. Они находят время, чтобы насладиться едой, устраивают семейные трапезы и не портят аппетит бесконечными перекусами. Помним правило: голод проходит через 20 минут. Сколько вы успеваете съесть за это время, сидя перед телевизором?

@carolinedemaigret

Главный секрет — меньше беспокоятся о возрасте

В интервью для журнала Marie Daire француженки рассказали о том, как они действительно относятся к старению:

— Мы никогда не толстеем, не стареем и не седеем. Так, кажется, о нас думают? Лично я от этого устала. Вас заставляет верить, что есть некий секрет, как в свои 50 выглядеть на 25. Но, к сожалению, мы его не знаем. И не важно, какие сыворотки мы покупаем.

— На всех француженок оказывается общественное давление. Ты должна быть милой, стройной и вечно молодой. Общество заставляет нас чувствовать себя так, будто мы обязаны делать подтяжку лица каждые три недели. А мы — обычные женщины и не боимся стареть.

— Я решила перестать красить седые волосы и встретилась с клиентом, которого не видела уже год. Он поприветствовал меня такими словами: «О-ла-ла, вы решили больше не ухаживать за собой?» Как видите, во Франции преступление — не заботиться о своей внешности, а стареть не так уж и страшно.

@catherinedeneuve_
14
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook