6 секретов в позировании, чтобы смотреться на фото безупречно

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Запомните: камера любит, когда с ней играют.

@nayda_katerina

В наш век социальных сетей фото делают все. Это не обязательно профессиональная фотосессия. Но даже на простом селфи хочется видеть себя красивой. Этого легко достичь, если знать некоторые профессиональные хитрости.

Пообщайтесь с фотографом

Дружеское общение – залог хороших снимков. Во-первых, вы можете прямо сказать фотографу о своем видении и о том, какой результат хотите получить. Так мастеру будет гораздо проще понять, как действовать. Времени и сил уйдет меньше, а кадров, которые вам понравятся, получится больше.

Во-вторых, немного пообщавшись, вы будете чувствовать себя свободнее. А ведь стеснительность и скованность – основные причины, почему фотографии получаются неудачными.

Дышите и двигайтесь

Люди, которые не привыкли фотографироваться, часто замирают перед камерой в нерешительности. Чтобы преодолеть волнение, подышите медленно и глубоко: вдох через нос, выдох через рот.

Если вы чувствуете себя скованно, несколько раз подпрыгните, потрясите руками и ногами. Это поможет расслабить мышцы.

Во время съемки меняйте позу: поворачивайте голову, переносите вес тела с одной ноги на другую, поднимайте руки. Так шансы получить удачные кадры увеличиваются. Не бойтесь сделать что-то не то – опытный фотограф поправит вас, если будет нужно.

Находитесь вполоборота к камере

Если вы стоите прямо перед объективом, ваше тело может казаться шире, чем на самом деле. Но если повернуться на 45 градусов, начинают работать законы перспективы. Талия будет казаться тоньше, а изгибы тела – изящнее. Да и кадры получатся интереснее, чем снятые «в лоб».

Следите за ногами

Успех фото во многом зависит от постановки ног. Правильная поза добавляет фигуре роста и изящества.

Большинство позирует, поставив ноги на одном уровне и немного согнув одну из них. При этом согнутая нога кажется толще, чем выпрямленная. Чтобы это исправить, вторую ногу нужно вынести немного вперед. А если еще и поставить ее на носок, на фото вы получите ноги от ушей.

И обратите внимание, чтобы колени были немного развернуты в сторону от объектива. Если они будут смотреть прямо, это добавит им полноты.

Не прижимайте руки к телу

Руки, судорожно прижатые к телу, в кадре выглядят немного сплющенными и поэтому более полными. Можно скрестить их под грудью, опереть одну руку на талию или поднять к волосам, поправляя прическу. Постарайтесь расслабить кисти и направляйте их боком к камере.

Секрет селфи – в повороте головы

Фотографируясь на фронтальную камеру, немного отвернитесь от телефона, буквально на 30 градусов. Визуально лицо будет казаться более узким.

Можно немного наклонить голову, но не переусердствуйте. Если вы слишком сильно задерете ее вверх, в центре внимания окажутся ваши ноздри. А если опустите чересчур низко, рискуете появлением на фото второго подбородка. Немного практики – и удачный ракурс обязательно найдется.

Улыбайтесь

Искренняя улыбка – лучшее украшение фото. Напряженное лицо и оскал во все 32 зуба скорее напугают, так что учитесь улыбаться глазами. А чтобы было проще, попробуйте вспомнить какие-нибудь особенно приятные моменты из жизни или представьте рядом с собой дорогого вам человека.

Сделайте макияж поярче

Камера «съедает» до 30% яркости макияжа. Так что, готовясь к фотосессии, используйте боле смелые оттенки. Например, помада может быть темнее на два тона. В отличие от повседневности, акцент разрешается сделать и на глаза, и на губы. Можно даже попробовать накладные ресницы – в кадре они будут выглядеть естественнее, чем в жизни.

Наносите более плотный слой тонального средства и позаботьтесь о матирующей пудре. Если на коже будет жирный блеск, камера это подчеркнет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook