6 шагов, чтобы быстро и эффективно решить любые проблемы в отношениях

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Как предотвратить ссору или даже расставание, соблюдая простые рекомендации.

Shutterstock

Во всех отношениях наступают поворотные моменты, встречаются препятствия или трудности, которые нужно преодолеть, чтобы двигаться дальше. С такими трудностями неизбежно сталкивается любая пара, если в жизни или карьере одного или обоих партнеров происходят какие-то изменения. Допустим, вы захотели продолжить обучение в другом городе, а ваш мужчина при этом не хочет терять работу. Или вы уже хотите детей, а он нет. Ситуации бывают самые разные, они неизбежны, именно поэтому нужно научиться с ними справляться.

Переходные стадии в отношениях не обходятся без стресса, разногласий и отчаяния, но если вы сможете пройти мимо этого, и ваш союз сохранится, то в будущем, скорее всего, отношения будут только развиваться и улучшаться. Главное — научиться общаться друг с другом и достигать компромисса.

Признайте ситуацию

Когда в отношениях случился такой переходный период, с полным осознанием примите все так, как есть. Не нужно отрицать, не нужно игнорировать то, что происходит, и то, что вы чувствуете. Обсудите со своим партнером сложившуюся ситуацию без эмоций, сейчас работают только логикам и разум. Обсудите, что происходит и почему это происходит в вашей жизни. Даже если вопрос очень сложный, не нужно притворяться, что все в порядке. Это только приведет к неприязни и злости, и вам обоим будет казаться, что вас не слышат и не ценят.

Оцените свои чувства

Сядьте и подумайте, с какой проблемой вы столкнулись и какие чувства у вас это вызывает. Вам страшно перед лицом предстоящих изменений? Вы злитесь на партнера? Вам грустно из-за того, что вы можете что-то потерять? Найдите время, чтобы побыть одной и понять, как вы можете выразить свои чувства логично и собранно? Сейчас не время жонглировать аргументами. Настал момент, чтобы оценить свои чувства и понять, какие эмоции управляют вашими взглядами.

Выразите свою точку зрения

Как только вы поняли и оценили свою точку зрения, вам нужно поделиться ей со своим партнером и сделать это спокойно и собранно. Начинайте разговор, только когда вы оба готовы слушать друг друга. Честно расскажите, что вы чувствуете и почему у вас возникают такие чувства. Ваш партнер может с вами не согласиться (скорее всего, так и будет), но важно, чтобы он услышал вас и попытался понять.

Слушайте и пытайтесь понять

Вы тоже должны приложить усилия, чтобы внимательно выслушать и попытаться понять его. Попробуйте поставить себя на его место, даже если вы видите ситуацию совершенно иначе. Воздержитесь от комментариев или обидных замечаний. Просто слушайте и впитывайте все, что пытается донести до вас ваш партнер. Чтобы преодолеть проблему, вы должны действовать как одна команда.

Вместе принимайте решения

Как только вы оба рассказали о своих чувствах и выразили свое мнение, примените эту информацию, чтобы найти решение, которое устроит вас обоих. Когда вы выслушаете чувства и точку зрения партнера, возможно, вы иначе посмотрите на ситуацию. У вас появится желание пойти на компромисс, когда вы поймете, что движет вашим партнером, почему он поступает так, а не иначе. Как пара, примите несколько решений. Возьмите курс действий, с которым вы оба согласны, не нужно продолжать упрямо стоять на своем.

Двигайтесь вперед

Итак, вы нашли решение, теперь пора объединиться и двигаться дальше. Пусть каждый из вас остался при своем мнении, у каждого свои потребности и желания, вы все равно в одной команде. Вы можете делать друг друга еще сильнее и дополнять слабости друг друга.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook