6 шагов, чтобы перестать тратить деньги на ненужные вещи

Алиса La femme,
редакция Femmie

Делить бюджет на категории недостаточно. Спонтанные покупки съедают весь ваш бюджет.

Копить деньги сложно. Действительно сложно. Как бы сильно вы ни экономили, в конце месяца остается жалкая мелочь, верно? Понимаем.

Львиная доля платежей уходит на жилье, постоянные квитанции, а расходы на отдых и съедают остатки бюджета. И тут появляется этот писклявый голосок, который словно жужжит: «Да ладно тебе. На дом ты все равно никогда не накопишь. Побалуй себя пышным круассанчиком из французской кофейни, ты заслуживаешь».

Знакомьтесь: Kakeibo, «журнал планирования бюджета» и новейший японский стиль жизни, наделавший много шума. Какейбо в 1904 придумала первая японская женщина-журналист Хани Мотоко, чтобы помочь занятым женщинам быть финансово успешными. Недавно вышел первый англоязычный какейбо авторства Фумико Чиба. Самое время знакомиться и воплощать.

Поставить цель и не отступать

Концепция примерно следующая: в начале каждого месяца с помощью какейбо вы планируете расходы, сбережения и действия для достижения целей. Периодически проверяете, чего достигли. Звучит очень просто.

Вот что важно знать:

Переключите внимание со сбережений на расходы. Мы так и слышим ваше «Без проблем», потому что траты — это не проблема. Что ж, читайте дальше, вам понравится.

Чиба объясняет, что необходимо пересмотреть свое отношение к составлению бюджета: чтобы «правильно копить», нужно «правильно тратить» и наоборот.

Зарабатывать, чтобы тратить

«Мы изо всех сил работаем ради того, чтобы жить и наслаждаться», — говорит Чиба. «Не забывайте об этом, откладывая деньги».

Другими словами, если экономия ассоциируется с вечными ограничениями, она превращается в рутину, которая быстро утомляет. Если речь идет о скрупулезном составлении бюджета, мы сможем позволить себе все, что действительно хотим — более заманчивая перспектива.

Остановиться и подумать

Следование какейбо предполагает запись всех расходов, но просто внести цифры в электронную таблицу недостаточно. Ручка и бумага — ваши лучшие друзья.

«Мы проводим в телефоне и за монитором компьютера уйму времени», — говорит Чиба. «Какейбо — это упражнением на осознанность. Мир очень ускорился, все можно мгновенно купить и оплатить. Какейбо помогает замедлиться и не спеша осмыслить покупки».

В начале месяца считаем и записываем общий доход, включая зарплату, подработку и подарки. Затем из этой суммы вычитаем фиксированные расходы: коммуналку и прочие постоянные траты. Оставшуюся сумму можно «отложить» или «правильно потратить». Не расстраивайтесь, если цифры совпали: вы в начале пути.

Быть честным с «обязательными расходами» и «хотелками»

Использование какейбо раскрывает правду о ваших финансах. Если вы следуете предыдущему пункту, то уже знаете свои доходы и расходы. Теперь пора решить, как потратить разницу и как сделать это более эффективно.

Какейбо предполагает деление расходов на категории, что помогает оценить каждую из них. Возьмем еду на вынос, которая включает все от большого заказа еды до стаканчика кофе, о котором легко забыть, как только вы его выпили. Важна строгость.

Точно поняв, куда уходят деньги, вы сможете отделить «необходимые покупки» от «хотелок». Например, прожить без еды невозможно, но постоянные обеды в суши-баре — это уж точно «хотелка» и привычка. Или одежда: без нее тоже никак, но необязательно покупать люксовые бренды.

Оценивая расходы в разных категориях, а не общим списком, вызывающим только чувство вины, вы сможете решить, какие траты можно сократить.

Наличные лучше карты

Сегодня у нас в кошельке скорее будет несколько карт, чем наличные, и это промах. При оплате картой мы теряем бдительность и тратим больше, в то время как при расчете живыми купюрами подумаем дважды.

Чиба советует снять наличные с банковского счета и разложить по конвертам — отдельный на каждую категорию расходов, чтобы придерживаться лимитов.

«Хранение бумажных денег в конвертах убережет от случайных трат», — объясняет она. «Эти мелочи существенно влияют на ваши финансовые цели. Идея какейбо в терпении и последовательности».

Завершить месяц размышлением о своем прогрессе

Беглый взгляд выписку в мобильном банке и стресс при проверке расходов не сократит их. Какейбо предполагает завершать месяц оценкой расходов, успехов и провалов, постановкой целей на следующий период.

«Отслеживание расходов в приложении поможет лишь увидеть ошибки», — говорит Чиба. «Какейбо помогает смотреть на ситуацию шире».

«Экономия небольших сумм доставляет мне радость. Эти мелочи приводят к большому результату», — объясняет она. «Вы будете видеть прогресс по итогам каждого месяца».

Заведите себе какейбо, записывайте все и в конце месяца не забывайте хвалить себя за достигнутый результат.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook