6 сигналов, что пора отпустить того, кого вы любите

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Даже идеальные в начале отношения могут неожиданно превратиться в нечто неопределенное.

Shutterstock

Вот некоторые признаки, которые помогут вам понять, должны вы остаться или пора уйти.

Вы постоянно спорите

Споры полезны для отношений. Они помогают партнерам развиваться, решать проблемы, а не замалчивать их. Но чтобы споры приносили пользу, партнеры должны уважать мнение друг друга, уметь слушать и соглашаться.

Однако чаще встречаются ссоры, в которых ни один из партнеров не может принять точку зрения другого. И отношения постепенно начинают ухудшаться, стоя на этой мертвой точке. Ссоры становятся постоянным способом выражения недовольства и неудовлетворенности. Подобная ситуация ведет в никуда, поэтому лучше не затягивать и расстаться вовремя.

Ваш партнер не вкладывается в отношения

Если вы достигли точки, когда отдаете всю себя отношениям, но не получаете ничего взамен, пришла пора уходить. Здоровые отношения можно построить, только если оба партнера работают над ними.

Когда ваш партнер перестает работать над отношениями, происходит следующее:

  • Он перестает вас уважать
  • Он не заботится о ваших чувствах
  • Он думает только о себе
  • Он не любит вас просто за то, что вы есть

Включение обоих партнеров в отношения — единственный способ заставить эти отношения двигаться вперед. Один человек не может нести всю нагрузку.

У вашего партнера появились серьезные проблемы

Это могут быть проблемы с работой, внушительными долгами, наркотической и алкогольной зависимостью. Мы не предлагаем вам бросать человека в тяжелой ситуации. Но если вы уже не раз старались помочь и вытянуть его из черной полосы, но он все равно туда возвращался, значит, вы ничего поделать не сможете. И это явный сигнал о том, что пора расставаться.

Вы не можете победить чужих демонов, он должен сделать это сам. Если вы видите, что он готов меняться, дайте ему шанс. В противном случае, все ваши усилия будут напрасны.

У вас нет общих планов на будущее

Если в отношениях есть любовь, то есть и общее будущее. И не просто абстрактная совместная жизнь, а некие планы. Это значит, что вы хотите видеть друг друга в своих жизнях и готовы работать ради этого.

Вы не должны обязательно обсуждать имена будущих детей или количество комнат в доме мечты. Но если вы встречаетесь уже довольно долго и у вас по-прежнему нет уверенности в общем будущем, это тревожный знак.

Он ограничивает ваш круг общения

В начале отношений нормально проводить все время вместе. Вы влюблены и в мире для вас существует только один единственный человек. Но со временем это становится проблемой, так как ваш мир не должен вертеться вокруг одного человека.

Для личностного развития и для развития отношений общение с другими людьми просто необходимо. Если же ваш партнер стремится ограничивать ваш круг общения, это уже говорит о том, что он хочет контролировать вашу жизнь. В таком случае нужно бежать без оглядки. Вы же не хотите лишиться своей жизни и попасть во власть тирана.

Вы чувствуете себя плохо рядом с ним

Любовь заставляет нас чувствовать радость, волнение, счастье. Это чувство опьяняет. Но когда вы, находясь рядом с партнером, чаще испытываете негативные эмоции, значит, что-то не так. Доверьтесь своей интуиции.

Множество людей страдают в отношениях, но боятся покончить с ними. Их может удерживать страх перед одиночеством, финансовая стабильность, чувство вины. Но нужно помнить, что такие отношения никогда не приведут к счастью. А счастье могут принести только любовь, забота и взаимное уважение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook