6 сигналов, что вы зря тратите время на мужчину, который не подходит вам

Анастасия,
редакция Femmie

Есть отношения, которые можно назвать "чемодан без ручки" — тяжело нести, но жалко бросить

Unsplash

Ситуация, когда мы всеми силами пытаемся спасти отношения, которые давно затонули, к сожалению, не редкость. И это не плохо, а как раз таки нормально и естественно — бороться за то, что нам дорого и ценно.

Но часто случается так, что схватка за любовь превращается в настоящее битву, которая полностью лишает сил и уничтожает морально. Главное в такой ситуации — вовремя остановиться и понять, что не стоит сражаться за то, что может «убить» вас. Ведь в этом случае вы точно не станете сильнее.

1. Вы отказались от собственного мнения

Вы совершенно забыли о том, что вы — полноценная гармоничная личность. Вся ваша жизнь подчинена своему партнеру, слово и мнение которого стоит на первом месте. Вы покорно соглашаетесь со всем, даже если это не нравится, всегда принимаете его сторону, в то время когда считаете по другому, и совсем не мыслите начать спорить или отстаивать собственное мнение.

На самом деле это весьма печальное зрелище — когда женщина становится безмолвной серой тенью своего мужчины. Итог такого поведения всегда весьма печален — вы просто станете никем, окончательно и бесповоротно потеряв себя и свою жизнь.

2. Вы делаете мужчину богом

Вот он — царь вашей жизни, гордо занимающий центральное место. Для него предназначено все самое лучшее, и вы готовы отказаться от всего, лишь бы угодить этому человеку. Причем сам мужчина весьма быстро привыкает к такому положению вещей и без зазрения совести начинает пользоваться своими привилегиями.

Не стоит ждать отдачи или ответной реакции, вас будут нагло использовать, извлекать выгоду и наступать на самые больные мозоли, все больше ощущая себя властелином и правителем.

3. Вы постоянно переживаете о будущем

Беспокойные мысли о том, каким будет ваше будущее, не дают покоя. Они буквально поглощают вас, не позволяя нормально и полноценно существовать. Вы волнуетесь постоянно, 24 часа в сутки, не делая передышку даже на сон или еду.

В последствии такое состояние может вылиться в серьезные психические расстройства или депрессию, от которых весьма сложно избавиться. Поэтому, стоит насторожиться, когда проблемы в личной жизни выходят на первый план, не позволяя функционировать другим сферам жизни.

4. Близкие люди против вашего мужчины

Разумеется, все мы взрослые люди и имеем полное право строить свою жизнь так, как считаем нужным, и ни перед кем не отчитываться. Но если ваши близкие родственники и лучшие друзья в один голос твердят, что этот мужчина вам не пара, возможно, стоит оглядеться по сторонам и задуматься.

Ведь те, кому мы дороги, желают нам только лучшего и никогда не будут произносить напрасных слов или нарочито ломать ваше счастье.

5. Вы не представляете свою жизнь без этого мужчины

Вам кажется, что если его не будет рядом, вы не сможете жить и тут же умрете. Любые мысли о расставании вызывают панику и слезы, а понятие будущего просто не существует. Все это называется простым словом зависимость, которая имеет место быть в любом союзе, но в разумных пределах.

Если ваше погружение в мужчину переходит рамки нормальности, стоит задуматься, нужны ли вам такие отношения. Ведь такие вещи как самодостаточность и уверенность в себе еще никто не отменял. И, да, вы всегда останетесь у самой себя, даже если он исчезнет из вашей жизни — это факт.

6. Вы испытываете жалость к самой себе

Бывают моменты, которые случаются все чаще и чаще, когда вы настолько вживаетесь в образ жертвы, что постоянно жалеете себя и пестуете собственные обиды и раны. Причем от этого состояния вы получаете некое удовлетворение, которое сходно с мазохизмом.

В будущем это станет привычным образом жизни, а ваша личность станет представлять собой весьма жалкое зрелище. Не теряйте себя и не позволяйте токсичным отношениям завладевать вашей жизнью. Всегда помните, что основное место в жизни занимаете только вы сами, и никто не в праве забрать его.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook