6 ситуаций, из-за которых мужчина уйдет от женщины, несмотря на любовь

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Он любит ее, но есть обстоятельства, из-за которых мужчина не готов продолжать с ней отношения.

Photo by Edward Cisneros on Unsplash

Мы склонны переоценивать любовь. Нам кажется, раз мужчина любит, значит, все примет. Но одной любви недостаточно. Иногда люди расстаются без видимых причин, когда, казалось бы, хватит одного небольшого усилия, чтобы жить вместе долго и счастливо. Но сделать это усилие бывает сложнее, чем уйти.

Почему же мужчина оставляет позади женщину, которую любит?

Отношения кажутся ему эмоциональным бременем

Некоторые из нас получили в детстве столько здоровой любви, что легко и естественно повсюду находят ее во взрослой жизни: строят доверительные теплые отношения с партнером, который их уважают, легко заводят друзей.

Другим всему нужно учиться. И учеба изматывает: чувства сопряжены с таким сильным страхом отвержения и недоверием к миру, что проще быть одному. Мужчина, который не получил в детстве достаточно любви, часто сознательно отвергает любовь женщины, убегает от собственных чувств, чтобы не быть раненым.

Отношения в большей степени негативные

Иногда отношения напоминают качели: вверх-вниз, от тепла к холоду, от криков до ледяного молчания. Некоторые чувствуют себя на подобных американских горках, как рыба в воде, и бессознательно провоцируют партнера на «веселье»: ревность, злость, испанские страсти из-за незакрученного тюбика зубной пасты и неровно намазанного бутерброда. В итоге это намешивается в такой коктейль, что мужчина убегает, не выдержав постоянного негатива и несмотря на всю любовь.

У них не совпадают цели на будущее

Она хочет семью и детей, а ему и так все нравится: любимая женщина рядом, он чувствует себя сильным и свободным, и ничем несвязанным.

Реже, но бывает и наоборот. Мужчина воспитан в традиционных ценностях: полюбили, значит надо жениться и завести детей, а женщине это не нужно. Она видит себя раздувшейся и с круглым животиком — только в ночных кошмарах. И кольцо на пальце ей не нужно. Женщине нравится, что у нее все, не как у других: без банальностей.

И вот любящие партнеры тянут друг друга в разные стороны, пока окончательно не разорвут руки, чтобы пойти каждый своей дорогой.

Он чувствует, что не может быть собой рядом с ней

Он все время старается быть лучше, и уже устал. Дело даже не в любимой женщине. Ее все может устраивать в партнере. Это мужчина считает себя недостаточно выдающимся, постоянно ищет подвох, почему из всех вариантов она выбрала именно его, и не находит ответа. Он из кожи вон лезет, пытаясь стать лучше, веселее, сильнее, богаче — воплотить для нее типичный женский идеал мужчины.

В итоге он не наслаждается отношениями, а бесконечно терзается и страдает, хоть и любит женщину. Его гложет постоянный страх, что она рано или поздно бросит его — и он уходит первым.

Интимная жизнь вошла в колею

Многие мужчины вообще не рассматривают эту ситуацию как проблему. Они находят парочку женщин на стороне и с их помощью активно обеспечивают себе разнообразие. Но есть иной тип мужчин, для которых верность и честность — не пустой звук, и для них скука в интимной жизни нередко становится определяющим поводом для ухода. Даже когда есть любовь. Он не чувствует себя полнокровным и сильным мужчиной рядом с ней, и это оказывается важнее нежности и привязанности.

Она перестала ухаживать за собой

Положим, раз перестала, значит, у нее не все хорошо. Либо женщина в эмоциональном упадке, либо работа и быт съедают столько сил и времени, что уход за собой начинает казаться ей вторичным.

Она ведь любит мужчину не за его внешность, почему он так не может? Вот не может, точнее, может, но не всякий. Она плохо выглядит, больше его не привлекает, значит, он уйдет, а душевный комфорт, который давала ему именно эта женщина, он рассчитывает найти в другом месте.

Искать придется долго: близкого человека найти трудно, гораздо труднее, чем просто красивого. Но мужчина пока еще об этом не знает.

39
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook