6 ситуаций, которых не должна стыдиться мама, даже если все осуждают ее

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти моменты не стоят угрызений совести.

Anastasiya Gepp / Pexels

Для начала давайте признаем, что растить детей ой как нелегко. В один прекрасный день вы узнаете, что скоро станете мамой, и начинаете штудировать все существующие рекомендации по воспитанию образцового ребенка. И вот вы уже по колено в грязной одежде и сломанных игрушках, пытаетесь услышать собственные мысли, пока ребенок носится кругами и кричит.

К детям не прилагается инструкция по эксплуатации, и со всех сторон звучат противоречивые советы по воспитанию. Не мудрено запутаться в некоторых вопросах.

Эта путаница вполне допустима, но из-за некоторых поступков и решений вы будете чувствовать себя виноватой. Так быть не должно!

6 моментов материнства, за которые пора перестать винить себя:

Вы работающая мама

Если папы по умолчанию считаются главными добытчиками, то работающие мамы часто испытывают вину за то, что ради работы жертвуют временем, которое можно провести с ребенком. Особенно если это по-настоящему любимая работа.

Но почему вы должны чувствовать себя виноватой, внося вклад в семейный доход, используя свое образование и подавая детям хороший пример? Будем честны: в современном мире все достаточно дорого, и дополнительный доход лишним не будет.

«Но как мне загладить свою вину перед ребенком?»

Начнем с того, что домашние дела — ответственность обоих родителей. Распределяйте их равномерно, чтобы вы оба могли проводить достаточно времени с детьми. Когда вы с малышом, пусть он знает, что это только ваше время и другим людям здесь не место. Изредка можно и работу прогулять, забрать его из школы и сходить на родительское собрание. Когда он подрастет, будет с трепетом вспоминать эти минуты.

Вы не можете дать своему ребенку все, что есть у сверстников

Вы и так обеспечиваете ребенку качественное образование, кормите полезной и разнообразной едой, водите на кружки и внеклассные занятия. Если же вы собираетесь потакать всем его материальным прихотям и сравнивать, что даете вы с тем, что есть у его сверстников, вас замучает чувство вины. Более того, если ребенок будет получать все, что ни попросит, это не научит его ничему хорошему. Вы просто его разбалуете, и он вырастет меркантильным. Не давайте ребенку все, что он хочет.

«Но не обидится ли он на меня за это?»

Дети легко загораются чем-то новым, и так же быстро остывают. Конечно, ваш отказ его разочарует, но если уступать всем капризам и фантазиям, это обесценит все, что вы для него делаете. Объясните, что экономия не означает ущемление интересов, и научите ценить то, что он имеет. Но это не значит, что нужно отказывать в любой просьбе. Если он искренне о чем-то мечтает, купите или сделайте это. В конце концов, кто, если не родители, осуществит его желания.

Вы время от времени кричите на ребенка

Если ваш малыш не ангел (о чем можно только мечтать!), он непременно будет баловаться, и без строгости тут не обойтись, а иногда придется и прикрикнуть. Чувство не из приятных, и вы будете терзаться, что так резко отругали своего маленького карапуза. Если честно, вам будет не по себе довольно долго, потому что вы его просто обожаете и хотите уберечь от всего плохого.

Если же вы постоянно теряете терпение и срываетесь, это уже проблема. Накричав на ребенка незаслуженно, извинитесь. Он поймет, что уметь просить прощение важно и детям, и родителям.

Вы не запрещаете ребенку слишком долго смотреть тв

У современных родителей появился новый повод для угрызений совести — разрешать детям сколько угодно смотреть телевизор и играть в видео игры. Почему-то сегодня считается, что досуг ребенка должен быть направлен исключительно на его развитие, а просмотр телевизора может навредить его интеллекту! С чего бы?

Разве мы сами не смотрели в детстве мультики и телешоу, которые оказались очень полезны? Разве мы не учили новые языки и не узнавали о других культурах, или просто веселились, и теперь нам есть, о чем вспомнить? И, если честно, экранное время ребенка дает родителям передышку — беспроигрышная ситуация, которой не стоит стыдиться.

Ребенок плохо себя ведет на публике

Если малыш закатывает истерику в супермаркете, потому что вы не купили ему лопатку — а маленьким детям хочется все, что они видят — не казните себя. Все знают, что дети непослушные. Взгляды окружающих — это либо сочувствие тех, кто «плавал и знает», либо раздражение тех, кто редко общается с детьми.

Вы не супер-мама

Если вы увидели образцовую семью — безупречно одетых и послушных детей со своими идеально одетыми и воспитанными родителями — вы просто столкнулись с ними в их лучший день. У всех родителей сотня ролей: мама/папа, работающий профессионал, шеф-повар, семейный доктор, боксерская груша для выплеска эмоций, помощник по домашнему заданию, решатель всех проблем на свете.

Порой это на самом деле уж чересчур. Корить себя за то, что вы не смогли решить какую-то проблему ребенка или даже забыли упаковать его обед — не вариант.

Ребенок не разлюбит и не перестанет уважать вас, если узнает, что и вы можете ошибаться. Он всего лишь поймет, что все неидеальны, и это нормально.

Только вы знаете, что лучше всего для ваших детей. Принимайте решения, не стремитесь к совершенству, признавайте свои ошибки, обращайтесь за советами и не позволяйте материнским угрызениям совести овладеть вами — ведь лучше вас с воспитанием ваших детей не справится никто!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook