6 ситуаций, в которых вы пренебрегаете мужем, не замечая этого

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Ритм современной жизни изматывает. Мы всё время находимся в погоне за чем-то: деньгами, положением, успехом. Семья важна, но в этом бешеном ритме действительности мы часто забываем о том, чего ждут от нас наши близкие. И хотя мужчинам, кажется, и не нужно много — они простые и открытые, они привыкли терпеть, — довольно часто мы ставим их в очень неприятное для них положение и даже не понимаем этого, а они не приучены жаловаться…

Итак, обратите внимание, не присутствуют ли и вашей жизни 6 перечисленных ниже ситуаций.

Работа на первом месте
Или если любая другая активность, не только работа, стоит для вас на первом плане и загораживает собой семью, то это о вас. Если вы задерживаетесь на работе или проводите пятничный вечер с подругами, то тем самым вы показываете своему мужу, что он вам не интересен и вы не хотите проводить время с ним.

Один из аргументов, который обычно в этой ситуации используют люди обоих полов, это то, что они вынуждены работать много, для того чтобы обеспечивать семью. Но вторая половика гораздо менее заинтересована в высоком семейном бюджете, нежели в вашем внимании.

Отстранение от физического контакта
Даже если вы и не избегаете физического контакта умышленно, всё равно такое положение вещей неизбежно отразится на ваших отношениях с супругом, вы станете отдаляться друг от друга. Не забывайте о мелочах. Много не нужно, просто погладьте по руке мужа, когда он работает за компьютером. Таким образом вы без слов будете признаваться в любви к нему. Обычно такие малоприметные прикосновения значат многое для женщин, и если наблюдается их недостаток в их жизни, то они могут начать комплексовать и искать причину в себе. Но это касается и мужчин. Возьмите за руку своего супруга, когда будете вместе прогуливаться. Погладьте его по плечу, когда зайдёте на кухню и увидите его за столом. Такие мелкие знаки внимания положительно повлияют на ваши отношения и повысят уверенность вашей второй половинки в ваших чувствах.

Постоянное недовольство
Каждому мужчине, несмотря на всю его мужественность, хочется рядом иметь женщину, которая могла бы его поддержать своим оптимизмом и хорошим настроением. Если ваш супруг проживает тяжёлый период в жизни, то ему крайне нужен человек, который сможет указать ему на свет в конце туннеля. А если вы сами при этом находитесь в беспомощном состоянии, постоянно жалуетесь и видите всё в тёмных красках, то он и не будет даже пытаться раскрываться перед вами, не чувствуя уверенности в ваших силах.

Безразличие
Противоположность любви не ненависть, а бесчувственных эгоизм. Если вы не заботитесь о том, чтобы вашему мужу было уютно дома, и о том, чтобы проводить с ним интересно время на досуге, то он может чувствовать себя нелюбимым. Найдите время, чтобы убрать в квартире, приготовить ужин и прогуляться вместе с ним.

Брак предполагает труд и если вы не хотите прилагать усилий для развития ваших отношений, то ваш супруг и отец ваших детей будет неизбежно страдать.

Вы без умолку разговариваете с супругом
Женщины существа эмоциональные, им нужно выговариваться. Но если разговаривать с человеком без остановки, то можно утомить кого угодно. Конечно, мужья тоже должны уметь слушать своих благоверных, но не стоит забывать, что мужчины устроены иначе: им для отдыха нужен покой. Просто дайте ему отдохнуть час-другой в тишине, когда он приходит с работы, а потом уже можно рассказать и о приключениях, которые вам довелось пережить за день.

Вы ведёте себя как маленькая девочка, а не взрослая женщина
Все взрослые люди временами любят впадать в детство. Может быть, ваш муж потому и захотел связать с вами жизни, что ему нет необходимости скрывать от вас того маленького мальчика, который обитает в нём. В то же время не нужно пренебрегать и маленькой девочкой, которая живёт в вас.

Взросление не означает, что нужно забыть о своём дурашестве, оно означает, что человек уже умеет принимать на себя ответственность и скрупулёзно исполнять свой долг. Нужно быть хорошей женой и заботиться о семье. Если вы ленитесь, капризничаете и ведёте себя как маленький ребёнок со своим отцом, то, поверьте, это не подогреет чувства вашего супруга к вам.

Дорогие наши читательницы, мы уверены, что вы все хорошие жёны, и ваши мужья любят вас и ценят всё, что вы делаете. Но проанализируйте, не встречаются ли эти шесть ситуаций в вашей жизни хотя бы частично, и если да, то поработаете над ними, чтобы ваши отношения с супругом стали ещё более полными и насыщенными счастьем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook