6 ситуаций за столом в гостях, за которые было жутко стыдно каждому из нас

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы попадали в такие ситуации?

Photo by Kelsey Chance on Unsplash

Все мы ходим в гости. Это может быть вечеринка, дружеские посиделки или официальный прием, на которых гостей всегда приглашают к столу. Даже если гости — близкие друзья, существует определенные правила поведения как за столом, так и на мероприятии в общем. Но нередко случаются неловкие ситуации, в которые хотя бы раз попадал любой человек.

Забыть чье-то имя

Когда только знакомишься с человеком, можешь с первого раза не запомнить его имя. Но неловко, когда это не первая встреча, а имя собеседника вдруг вылетело из головы. Если это рабочая встреча, то можно попросить визитку собеседника как бы для работы. На визитке всегда указаны имя и фамилия. В компании можно подождать, когда кто-то другой окликнет этого человека. Или представить ему своего знакомого. Тогда он в ответ обязательно назовет себя.

Неловко молчать

В компании за столом принято вести общую беседу. Нередко случается так, особенно в новой компании, что просто нечего добавить к разговору. Человек стесняется, волнуется, тема ему не знакома или не интересна и т.п. Особенно неудобно становится, когда замолкают все.

Такая тишина начинает беспокоить, ведь надо же что-то сказать, нельзя же быть в гостях и все время молчать. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит заранее подготовить пару тем. Например, похвалить или поздравить хозяев, заготовить несколько анекдотов на тему гостеприимства, вопросов, которые требуют развернутых ответов, а не коротких «да» или «нет», и т.д.

Делать вид, что еда нравится

Причин, почему не хочется притронуться к еде на столе, на самом деле может быть множество. У кого-то аллергия на определенные продукты, другие просто не любят лук в супе, майонез в салатах и все в таком духе. Кто-то просто брезгует есть из посуды, которая показалась не слишком чистой. А есть и такие люди, которые вообще не могут есть то, что не готовили сами.

Даже если у вас нет подобной фобии, то наверняка вам попадаются в гостях блюда, которые вы просто не любите. Чтобы не обидеть хозяев, стоит обязательно похвалить те блюда, которые понравились. Ведь есть непременно все необязательно. Или предупредить заранее, что определенные продукты не нравятся, или они вызывают аллергию.

Иногда бывает так, что на стол подают незнакомое блюдо. Чаще такое происходит в ресторанах национальной кухни. Становится неловко от того, что не знаешь, как правильно его есть. Чтобы не оконфузиться, стоит подождать, пока блюдо начнут есть другие, и просто повторить за ними.

Поперхнуться за столом

Бывает так, что кусочек еды, который взял в рот, слишком горячий, острый или просто невкусный. Бывает, что человек может просто случайно поперхнуться. Не стоит в этом случает терпеть и делать вид, что ничего не произошло.

Горячую еду лучше запить водой или аккуратно вынуть изо рта салфеткой. Острую пищу, наоборот, водой запивать не следует. Лучше заесть ее чем-то нейтральным: гарниром, хлебом и т.п. Если подступает приступ кашля, то лучше просто выйти из-за стола и прокашляться в стороне.

Сдерживать желание чихнуть

Еще одна неловкая ситуация, которая случается достаточно часто. Особенно если пришел в гости с недолеченным насморком. А иногда на глазах выступают слезы и хочется вытереть нос от слишком горячей пищи. Ни в коем случаем не следуют устранять проблему, издавая неприятные звуки. Руками тереть лицо тоже не стоит.

Для этого нужно воспользоваться платком (не салфеткой). Если запершило в носу, то можно потереть переносицу, это предотвратит чихание. Если хочется непременно чихнуть, то сделать это нужно непременно в платок, отвернувшись от еды или вовсе выйдя из-за стола.

Страшно произносить речь при всех

Когда собираются отметить какое-то событие за столом, предполагается, что каждый из гостей произнесет поздравительную речь. И ладно, если все идет по стандартному сценарию. Но бывают особо изобретательные люди, которые любят придумывать неожиданные ситуации для поздравлений. То во время какого-нибудь конкурса, то в виде квеста и т.п.

Многие просто теряются в подобных ситуациях и ничего не могут сказать кроме банальных поздравительных слов. Неловкий момент усугубляется еще и тем, что в это время все на тебя смотрят, что еще больше давит психологически.

Чтобы избежать подобной ситуации, лучше подготовить речь заранее. Несколько шутливых слов и приятных пожеланий, несколько общих «дежурных» предложений. С этим запасом едва ли получится попасть впросак, какую бы безумную форму поздравления не предложили.

Лучший способ не попасть в неловкую ситуацию — чувствовать себя расслаблено. Неприятности случаются с каждым. Не стоит драматизировать, если что-то произошло не так. В большинстве случает гости даже не замечают мелких неловкостей или быстро о них забывают.

13
19
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook