6 слов в русском языке, которые режут слух грамотному человеку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Кто-то плохо учился в школе, а кто-то не придает значения своей грамотности...

Photo by Johannes Krupinski on Unsplash

Если вы падаете в обморок от словосочетания «координальные» перемены, то вы не одиноки. Множество людей терпеть не может ошибок в письменной и устной речи. Конечно, указывать на ошибки чревато конфликтами. В интернете это сделать куда легче, а при личной встрече вряд ли это уместно. Проверьте, не грешите ли вы словечками, от которых у грамотного человека может случиться сердечный приступ:

Слова, которые хочется перевести и немедленно

Ох уж эти кейсы, тимбилдинги, челленджи, коворкинги, фактчекинги, чекапы и факапы! Почему нужно использовать столько англицизмов, неужели в родном языке нет подходящих случаю слов и выражений? Печально, что такие термины становятся основным средством общения в деловой среде, среди менторов, тичеров, коучей и других модных специалистов.

Зачастую они звучат совершенно неуместно, и человек, который так и сыпет чекаутами и воркаутами, выглядит смешно. Следите за собой, пожалуйста, избавляйтесь от излишних заимствований.

Словечки и словишки, которые стыдно говорить взрослому человеку

Непонятно, зачем называть хлеб хлебушком, любимого – любимкой, вкусное блюдо – вкусняшкой, человека – человечком, и так далее. Если, конечно, разговор не происходит в ясельной группе детского сада. Кстати, слово «кушать», которое некоторые люди произносят в попытке показаться вежливым, в русском языке предназначается только для лакеев и детей. Первые подобострастно спрашивают: «Откушать изволите?». А вторые кушают. Все остальные люди едят.

«Важные» слова, которыми хотят показать свой интеллект, но не получается

Почему-то многим кажется, что нелицеприятный и неприятный — слова-синонимы. Но это не так. Значение слова нелицеприятный — справедливый, беспристрастный.

Амбициозный – это не то же самое, что целеустремленный. Истинное значение немного другое, с негативным оттенком: человек с обостренным честолюбием, чрезмерно самолюбивый.

Апробировать — не то же самое, что пробовать. Апробировать лекарство — означает его проверить и одобрить к использованию. Глагол употребляется только в контексте научных открытий, инноваций.

Масляное масло, проливной ливень и истинная правда

Троечники часто грешат таким языковым пороком, как речевая избыточность.

Вот ее типичные примеры:

  • Познакомиться в первый раз;
  • Госпитализировать в больницу;
  • Упасть вниз;
  • Переизбрать повторно;
  • Май месяц;
  • Главная суть.

Регионализмы, которые ставят в тупик

Подобно тому, как коренным москвичам режет слух провинциальный говорок, так же им непонятны некоторые регионализмы. Например, глагол убираться в русском языке означает выходить вон, но его используют в значении поместиться в ограниченном пространстве. Например, убраться в машину втроем – это неверный речевой оборот. Также неверно использовать этот глагол, когда речь идет об уборке (возвратный суффикс –ся здесь совершенно не к месту). Правильно говорить: убирать квартиру, наводить порядок в квартире, но не убираться в квартире.

В некоторых регионах слово помидор произносится как помидора. К садовой клубнике прочно привязалось слово виктория (на самом деле так называется популярный сорт клубники).

Модный сленг для выражения эмоций

С некоторых пор восхищение, одобрение все выражают с помощью слова бомба. Появились даже прилагательные: бомбический, бомбезный. На самом деле, это звучит комично, ну как может быть связано, к примеру, платье из шоу-рума и боевой снаряд?

Слова-синонимы для выражения положительных эмоций — огонь, огненный. На смену им, кстати, пришло слово пушка. Но зачем же повторять друг за другом нелепости? Лучше развивайте свою речь, обогащайте ее.

Не стыдно ошибаться, стыдно не признавать своих ошибок и не стремиться к правильной гармоничной речи. Следите за собой, чтобы не раздражать окружающих своей вопиющей безграмотностью. Чтобы писать без ошибок, советуем больше читать, причем не форумы в Интернете, а хорошие книги. Там вы и мысли интересные почерпнете, и научитесь красиво выражать мысли, обогатите словарный запас, и запомните правильное написание слов.

33
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook