6 советов, чтобы ребенок говорил вам правду, даже когда вырастет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Главная причина детской лжи − боязнь наказания и недоверие к родителям.

Photo by Matheus Bertelli from Pexels

Воспитание честного человека − сложная задача. Каждый родитель пытается привить своему ребенку принципы доверительных и открытых отношений. Но тогда почему дети лгут нам? И когда невинная фантазия малыша превращается в наглый обман? Бывает, что сами родители упускают момент, забывая рассказать детям о важности честности. Но ведь без нее ребенку будет сложно выстроить правильные отношения с окружающими людьми.

Психологи подметили, что малыши начинают врать к трем годам. Так проявляется кризис трехлетнего возраста. К семи годам дети прекрасно отличают правду от вымысла, намеренно обманывая взрослых. Главная причина лжи в этом возрасте − боязнь наказания и недоверие к родителям.

Как воспитать честного ребенка? Используйте эти шесть полезных способов, которые предлагают психологи

Подавайте положительный пример

Лучший способ вырастить честного человека − подавать правильный пример. Проявляйте искренность, став образцом для подражания.

Если вы лжете начальнику по телефону, что заболели, а сами отправляетесь по магазинам, не удивляйтесь обману ребенка. К сожалению, дети впитывают негатив гораздо быстрее положительных примеров. Если ребенок стал свидетелем вашей лжи, объясните ему, что вы совершили ошибку.

Заострите внимание малыша на важном факте: такие ситуации иногда случаются, но лучше постараться быть честным.

Хвалите его за честность

Хвалите ребенка за честность, поощряя важное качество. Пусть малыш испытает гордость, услышав от родителей: «Какой ты молодец, что сказал правду». Но не стимулируйте ребенка материальным вознаграждением в виде подарков.

Малыш должен понимать, что честность не измеряется наградами. Объясняйте ребенку, что так поступают хорошие люди.

Не давите

Допрос с пристрастием, навешивание ярлыка «маленького обманщика» − именно так многие родители борются с проявлениями детской лжи. Однако получают прямо противоположный эффект.

Отчаянные допросы в попытках добраться до истины никак не способствуют созданию доверительной семейной атмосферы. «Ярлыки» приведут к тому, что через время ребенок начнет им соответствовать.

Если вы поймали малыша на вранье, озвучьте свою позицию спокойно. Скажите, что вам не нравится обман. Подчеркните, что цените честность и ждете от него правдивого ответа.

Не подыгрывайте, когда ребенок лжет

Многие родители умиляются буйной фантазии малыша. Но одно дело, когда занятную историю сочиняет двухлетний карапуз, и совсем другое − ребенок школьного возраста. Это означает, что вы упустили важный момент в воспитании.

Чтобы исключить ненужное вранье из обихода ребенка, не подыгрывайте его обману, делая вид, что верите. Мягко, но твердо подчеркните, что его фантазия заслуживает уважения, но будет лучше сказать правду. Ребенок должен понимать, что иногда красочное вранье совершенно неуместно.

Не провоцируйте на ложь

Один их простых способов воспитать малыша честным − не провоцировать его на ложь. Используйте в общении с ребенком более правильные формулировки, на которые легче ответить правдой.

Вот типичный вопрос-ловушка: «Ты уже убрался в своей комнате?» Скорее всего, вы знаете правильный ответ, но вынуждаете малыша придумывать истории. Сформулируйте фразу таким образом: «Я вижу, что в твоей комнате разбросаны игрушки». Теперь ребенок поставлен перед фактом, и ему нет нужды сочинять небылицы.

Не задавайте вопрос «Ты говоришь мне правду?»

Такая постановка вынуждает даже взрослого человека ответить положительно. Что уж говорить о ребенке. Конечно, он уверит вас в правдивости своих слов.

Будет лучше, если вы скажете следующее: «Мне кажется, ты о чем-то умалчиваешь. Я ценю откровенность, поэтому не бойся, наказания не будет». Разумеется, теперь ребенка нельзя наказывать. Иначе он почувствует, что его предали и в следующий раз обязательно обманет, чтобы избежать ответственности.

Будет не лишним, если вы постараетесь узнать причины, по которым ваш ребенок лжет. Возможно, он просто хочет быть лучше других или не умеет признавать поражения. Помогите ребенку понять, что ложь не исправит ситуацию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook