6 советов, как зажечь искру в отношениях, когда былых чувств уже нет

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

А для вас насколько важна та самая искра в длительных или семейных отношениях?

unsplash

Все отношения начинаются со вспышки чувств. И в этот момент многие пары обещают себе сохранить эту искру как можно дольше. Но проходит время, и она все равно постепенно угасает.

Зачастую так происходит вовсе не потому, что мужчине и женщине не хватает времени друг на друга. Просто они упускают из виду те мелочи, которые раньше делали их единым целым. И не мудрено, что позднее оба продолжают оставаться в этих отношениях лишь потому, что когда-то страстно любили друг друга.

Мужчина и женщина связаны не чувствами, а воспоминаниями о том невероятно ярком романе. И если их отнять, то вряд ли найдется причина даже просто поговорить друг с другом.

Самая простая и самая жесткая причина угасшей искры в том, что оба начинают воспринимать друг друга как должное и разочаровались в попытках произвести впечатление друг на друга.

И может пройти несколько месяцев или лет, когда в один прекрасный день вы оба поймете, что в отношениях все еще есть любовь и единение. Но это уже не весело, это не заводит вас, как прежде. Отношения скучны, вы оба просто живете вместе, и в то же время не делитесь ничем захватывающим друг с другом. И вы оба убеждаете себя, что только начало отношений полно романтики, а дальше она уже и не нужна.

Но это неправильно, потому что искра в паре должна быть независимо от того, на какой стадии любви вы находитесь. Вот 6 способов вернуть ее в вашу пару, даже если вы вместе много лет:

Разговоры по душам на ночь глядя

Не несите в спальню все свои проблемы, не берите с собой гаджеты. Это самая большая ошибка, которую делают любящие люди.

Возьмите за привычку ложиться в постель, не отвлекаясь на что-то другое. Просто лягте вместе, даже если это кажется неловким или скучным, потому что есть множество вещей, которые вы могли бы сделать.

Вначале вам может не хватать тем для «подушечных» разговоров, но по прошествии нескольких вечеров ваше общение в такие моменты станет более легким для обоих.

Станьте «плохой девочкой»

Счастливые отношения невозможны без хорошей дозы физической близости, так что вам надо постараться вернуть это в свою спальню.

Экспериментируйте в постели и попробуйте что-то новое и постыдное, на что раньше не решались. Но если вы оба пока не чувствуете сильного возбуждения рядом друг с другом, не навязывайте ничего подобного. Это не сработает, но оставит неприятный осадок надолго.

Вместо этого плавно подведите мужчину к обсуждению таких игр, которые заводят вашего партнера. И вот тут как раз близость и случится естественно!

Верните свою привлекательность

Большинство мужчин и женщин запускают себя после свадьбы. Они перестают наряжаться, им все равно, как они выглядят в глазах любимого человека.

Как бы вы заботились о своей внешности, если бы были одиноки? Или если бы вам надо было пойти на первое свидание с мужчиной, который вам нравится?

Делайте то же самое для своего партнера, который любит вас. Разве он заслуживает меньше, чем незнакомец на первом свидании? Возможно, вы не захотите это признать, но факт в том, что вы принимаете своего мужчину как должное и просто не заботитесь о его мнении. И пора это прекратить.

Постарайтесь произвести впечатление на него: хорошо выглядеть, хорошо одеваться, пользоваться духами, флиртовать и привлекать его внимание!

Снова удивляйте друг друга

Да-да, даже спустя много лет это нужно делать. Вы оба уже наверняка забыли про небольшие романтические жесты, которые дарят море эмоций.

Вы помните, как часто делали хорошее друг для друга в начале отношений? Так почему остановились? Потому, что легче просто бездельничать, чем приготовить любимое блюдо вашего мужчины.

Приложите усилия, чтобы удивить друг друга хотя бы такими мелочами.

Сделайте ваше общение более интимным

Речь не о физической близости, а именно о более глубоком общении. Почаще задавайте друг другу интимные и в то же время откровенные вопросы, чтобы чувствовать себя ближе.

Верните романтику в свою жизнь

Не принимайте снова вашего партнера как должное. Старайтесь получить его внимание, время от времени устраивайте романтические сюрпризы.

Каждый раз, когда вам лень, просто искренне спросите себя, воспринимаете ли вы любимого мужчину само собой разумеющимся. И спросите себя, действительно ли вы изо всех сил стараетесь, чтобы он улыбался рядом с вами.

Самое приятное в счастливых отношениях — то, что ваши усилия всегда окупаются в сто раз. Так что перестаньте беспокоиться о том, что получите взамен от мужчины, и просто откройте свое сердце ему. И вы не просто вернете страсть в свои отношения, но и станете невероятно близки друг другу.

12
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook