6 способов борьбы с морщинами, о которых не расскажут косметологи

Александра,
редакция Femmie

Рано или поздно у всех неизбежно начинают появляться морщинки. Однако в наших руках отсрочить этот момент. Рассказываем, как это сделать.

@thebeautyblotter

Сосредоточиться на том, где скапливаются морщины

Так называемые «детские» (или мимические) морщины обычно появляются в местах, где кожа активно движется — на лбу, вокруг глаз, у рта. И особенно уязвима, конечно, чувствительная кожа вокруг глаз — она примерно на 40 процентов тоньше по сравнению с остальными участками кожи, и на ней раньше появляются мимические морщины.

Голосовать за целевой подход

Для кожи вокруг глаз, например используйте ночной крем с ретинолом, который стимулирует производство в коже коллагена. Для кожи в целом используйте маски, богатые питательными и увлажняющими компонентами. Вы также можете сделать ряд косметологических процедур по уходу за кожей, которые направлены на ее омоложение.

Делать массаж лица

Эксперты уверены — чтобы лицо было подтянутым и сильным, его нужно укреплять и тонизировать, как и любую другую часть тела. В этом может помочь массаж лица, который стимулирует кровообращение и разрабатывает мышцы лица. Только массаж нужно делать правильно и профессионально, иначе получите обратный результат.

Не переусердствовать

Скрабы, пилинги и очищающие тоники, которые удаляют омертвевшие клетки кожи, хороши в меру — если воздействовать с помощью них на кожу слишком часто, вы можете повредить ее защитный слой, испортить цвет лица и способствовать появлению морщин. Лучше всего использовать мягкие скрабы и пилинги с деликатными кислотами (например, молочной кислотой) — не более трех раз в неделю.

Держать телефон правильно

Как это связано с морщинами? Напрямую! Например, когда вы смотрите в телефон или ноутбук при неправильном освещении, вы щуритесь, и тем самым ускоряете образование морщин вокруг глаз и лба. Также телефон стоит держать под углом 45 градусов, чтобы предотвратить появление морщин на шее.

Следить за своей кожей, но не зацикливаться

Как только вы начнете антивозрастной бьюти-режим, вы должны почувствовать положительный эффект примерно через три-четыре недели. Как только вы достигнете эффекта плато, поговорите со своим дерматологом о включении альтернативных уходовых средств или о косметологических процедурах, которые могут помочь вам достичь необходимого результата.

Тем не менее вы должны всегда помнить, что процесс старения кожи невозможно остановить. Лучше не фокусироваться на каждой морщинке. Просто придерживайтесь правильного питания, выделяйте достаточно времени на сон и отдых, защищайте кожу с помощью SPF — и делитесь лучезарной улыбкой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook