6 способов морально подготовиться к разводу

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы решили разорвать свои отношения, имейте это в виду, чтобы сохранить душевное равновесие.

Shutterstock

Нам не всегда удаётся сделать правильный выбор, особенно когда дело касается таких тонких вопросов, как отношения. И если вы поняли, что сделали ошибку, и не хотите жить с этим человеком, не стоит мучиться и мучить его – правильнее будет разойтись с начать жизнь с чистого листа. О чём нужно помнить перед разводом?

Взвесьте все за и против

Подумайте, почему вы решили развестись. Действительно ли это не ваш человек, или причиной вашего конфликта стало банальное недопонимание? Не повлияли ли на ваше решение какие-либо внешние обстоятельства? И если это действительно так, нельзя ли как-то решить этот вопрос и всё-таки сохранить брак.

Подумайте, как вы будете жить

Не будет ли вам не хватать этого человека? Что именно он значит для вас? Иногда бывает такая ситуация, что супруги приняли скоропалительное решение о расставании, а потом пожалели об этом.

Обсудите всё с партнёром

Просто сядьте с поговорите с ним в последний раз. Обсудите, что привело вас к такому решению, и что можно с этим сделать. Расставьте все точки над и.

Продумайте детали

Как вы будете жить после развода? Кто из вас переедет, кто останется в ваше квартире. Сможете ли вы жить независимо? Если у вас есть дети, подумайте о том, что поменяется в их жизни. И, конечно, обязательно обсудите эти детали с партнёром.

Снимите с себя груз вины

Не стоит корить себя за то, что вы решили развестись. Вы имеете полное право на то, чтобы быть счастливой. Признаться в том, что вы не хотите жить с этим человеком – это не преступление. Это всего лишь честно по отношению к нему. Жить рядом с ним и не любить его, или мучиться – намного хуже.

Развод – это не конец жизни

В жизни каждого человека бывают неудачи и неприятности. И это совершенно не означает, что вы неудачница по жизни – просто в этот раз вам не повезло. Возьмите себя в руки и начните жизнь с чистого листа.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook