6 способов очистить голову от бесконечных тревожащих мыслей

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Слишком много думать о вещах — это не просто неприятность; это может серьезно повлиять на ваше самочувствие.

Unsplash

Независимо от того, корят ли они себя из-за допущенной ими вчера ошибки или беспокоятся о том, как они добьются успеха завтра, вечные обдумыватели страдают от душераздирающих мыслей. И их неспособность вырваться из собственных голов оставляет их в состоянии постоянной муки.

Есть особенная категория людей: они просто не могут успокоить постоянный поток мыслей. Их внутренний монолог включает в себя две разрушительные модели мышления — размышления и беспокойства.

Размышление включает перефразирование прошлого:

«Я не должна была говорить сегодня на собрании. Все смотрели на меня как на глупую», «Мои родители всегда говорили, что я не стану кем-либо выдающимся. И они были правы».

Беспокойство включает в себя негативные — часто катастрофические — прогнозы о будущем:

«Я ведь опозорюсь завтра, когда я выступлю с этой презентацией. Мои руки будут дрожать, мое лицо станет красным, и все увидят, что я некомпетентна», «Я никогда не получу повышение. Неважно, что я делаю. Это не произойдет», «Мой супруг найдет кого-то лучше меня. Я останусь разведенной и одинокой».

Обдумыватели не просто используют слова, чтобы созерцать свою жизнь. Иногда они вызывают в воображении образы. Они могут представить, как их машина уходит с дороги, или воспроизвести в их памяти тревожное событие, как в кино. В любом случае, их склонность все продумывать сдерживает их от чего-то продуктивного.

Опасности переосмысления

Слишком много думать о вещах — это не просто неприятность; это может серьезно повлиять на ваше самочувствие. Исследования показывают, что использование ваших недостатков, ошибок и проблем увеличивает риск возникновения проблем с психическим здоровьем. И когда ваше психическое здоровье ухудшается, ваша склонность к размышлениям усиливается, что приводит к порочному кругу, который трудно разорвать.

Исследования также показывают, что чрезмерное мышление приводит к серьезным эмоциональным расстройствам. Чтобы избежать этого бедствия, многие прибегают к нездоровым стратегиям выживания, таким как алкоголь или еда.

Если вы слишком много думаете, вы, вероятно, уже знаете, что не можете спать, когда ваш ум не отключится. Исследования подтверждают это, обнаруживая, что размышления и беспокойство приводят к уменьшению количества часов сна и ухудшению качества сна.

Как перестать обдумывать постоянно

Положить конец перефразировкам, второстепенным и катастрофическим прогнозам легче, чем сделать. Но с последовательной практикой вы можете ограничить свои негативные стереотипы мышления:

Обратите внимание, когда вы слишком много думаете

Осознание — это первый шаг к прекращению обдумывания. Начните обращать внимание на то, как вы думаете. Когда вы замечаете, что снова и снова воспроизводите события в своем разуме или беспокоитесь о вещах, которые не можете контролировать, осознайте, что ваши мысли не являются продуктивными.

Бросьте вызов своим мыслям

Легко увлекаться негативными мыслями. Прежде чем вы решите, что если вы забудете один раз внести вовремя плату за аренду жилья вовремя и останетесь на улице, признайте, что ваши мысли могут быть чрезмерно негативными. Научитесь распознавать и заменять ошибки мышления, прежде чем они приведут вас в полное безумие.

Сосредоточьтесь на активном решении проблем

Рассказывать о своих проблемах бесполезно, надо искать решения. Спросите себя, какие шаги вы можете предпринять, чтобы учиться на ошибках или избежать будущих проблем. Вместо того, чтобы спрашивать, почему что-то случилось, спросите себя, что вы можете с этим поделать.

График времени для размышлений

Удерживать проблемы в течение длительных периодов времени не продуктивно, но краткое размышление может быть полезным. Например, если вы подумаете о том, как вы могли бы сделать что-то по-другому, или признали потенциальные ошибки в плане, это может помочь вам добиться большего успеха в будущем.

Включите 20 минут «времени на обдумывание» в свой ежедневный график. В течение этого времени позвольте себе беспокоиться, размышлять или размышлять над тем, что вы хотите. Затем, когда время истекло, переходите к чему-то более продуктивному. Когда вы заметите, что вы задумываетесь о вещах вне вашего запланированного времени, напомните себе, что вы подумаете об этом позже.

Практикуйте осознанность

Вчера невозможно перефразировать или беспокоиться о завтрашнем дне, когда вы живете в настоящем. Стремитесь стать более осведомленными о здесь и сейчас. Осознанность требует практики, как и любой другой навык, но со временем она может уменьшиться от переосмысления.

Переключитесь на другой канал

Сказать себе перестать думать о чем-то может иметь неприятные последствия. Чем больше вы пытаетесь избежать мыслей, попадающих в ваш мозг, тем больше вероятность, что вы продолжите появляться. Занятость с деятельностью — лучший способ изменить канал. Занимайтесь спортом, меняйте  разговор на совершенно другую тему или работайте над проектом, который отвлечет ваш разум от множества негативных мыслей.

3
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook