6 способов превратиться в женщину, которая действительно ценит саму себя

Алиса La femme,
редакция Femmie

Чувство подавленности и никчемности знакомо любому человеку, важно, как вы справляетесь с этим состоянием.

Unsplash

У каждого из нас бывают времена, когда мы чувствуем себя так, будто мы пустое место. Это происходит, когда все валится из рук, ожидаемые результаты не достигаются, время идет, но ничего не меняется. Если вы застряли в таком состоянии, то сегодня пришло время взять себя в руки и все изменить, вот несколько способов, как это сделать:

Остановитесь и подумайте

Для начала перестаньте приуменьшать значимость своих достижений и изучите то, что стоит за вашим чувством бесполезности. Многие из нас чувствуют себя ужасно, когда дела идут не так, как нам хотелось бы, когда мы не можем достичь своих целей или вообще мы стали не теми, кем всегда хотели быть. Выясните, почему вы недовольны тем, кто вы есть, и тогда будет понятно, куда идти дальше.

Иногда требуются постепенные изменения, чтобы выбраться из обстоятельств, которые заставляют вас чувствовать себя пустым местом. Не рассчитывайте, что проснетесь однажды утром, а все ваши проблемы волшебным образом решились. Разобраться в себе — задача не из легких, но вполне осуществимая.

Двигайтесь маленькими шагами

Возьмите за правило каждый день совершать одно небольшое достижение, которое заставит вас чувствовать себя более успешной. С каждым даже небольшим достижением у вас будет импульс для следующего. Застелите свою кровать. На первый взгляд, этот совет может выглядеть глупым. Но подумайте: когда вы просыпаетесь и заправляете свою кровать, отправляясь завтракать с чашкой любимого кофе, вы уже успели сделать что-то полезное, совершить одно из тех самых маленьких достижений.

Каждый маленький шаг, который вы делаете, дает начало большим переменам. Самое легкое, с чего вы можете начать, — это утро нового дня, дальше вам захочется делать еще больше.

Попробуйте увидеть что-то хорошее в негативе

В состоянии ощущения собственной никчемности негатив воспринимается очень легко. В следующий раз, когда вы услышите что-то, что заставляет чувствовать вас униженной или бесполезной, попробуйте взглянуть на это иначе. Попробуйте перевернуть отрицательное в положительное. Перестаньте видеть только негативный посыл, даже если он действительно там есть, не позволяйте чужой критике подавить вас.

Перестаньте быть своим главным критиком. Если вы склонны давить на себя, вам будет только хуже. Перестаньте ожидать, что вы все должны сделать идеально. Посмотрите на положительный результат ваших действий вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих ошибках и упущениях. Вы заметите, что заставляете чувствовать себя бесполезной без всякой на то причины.

Пересмотрите свой круг общения

Исключите из вашей жизни людей, которые тянут вас вниз. Внимательно приглядитесь к тем, кто вас окружает. Несут ли они в вашу жизнь положительные эмоции или наоборот? Если вы окружены негативом, то будете притягивать к себе его еще больше.

Найдите людей, которые умеют видеть в жизни хорошее и будут нести в вашу жизнь позитив вместо того, чтобы указывать на ваши недостатки. Всегда найдется кто-то, кто может заставить вас чувствовать себя бесполезной, так бывает. Но зачем окружать себя людьми, которые не видят ваших достоинств? Ищите тех, кто помогает вам расправить крылья, а не подрезает их.

Отпустите прошлое

Нет ни одного человека на нашей планете, который не совершал бы ошибок в прошлом. Помните: имеют значение только те вещи, которые вы сделаете в будущем.

Поймите, что не только каждый новый день, но и в любой момент вашей жизни у вас есть шанс начать все заново и сделать свою жизнь лучше. У вас для этого есть все возможности.

Решите для себя, кто вы есть

Причина того, что вы чувствуете себя бесполезной, может быть в том, что другие люди говорят вам о том, кто вы есть на самом деле. Слушать их — это дорога в никуда. Вы не должны позволять другим решать за вас.

Перестаньте слушать мнения, которые понижают вашу самооценку. Попробуйте понять, кто вы, во что вы верите, и как много в вас хорошего. Раз вы можете переживать чувство никчемности, значит, вам уже не все равно, кто вы есть. В этом есть и хорошая и плохая сторона. Выясните, кто вы для себя и перестаньте слушать, что другие говорят о вас.

Не бывает бесполезных людей. К сожалению, единственный человек, который на самом деле вызывает в вас это чувство — это вы. Но вы можете это изменить, начав вносить небольшие изменения в вашу жизнь. Это может произойти не сразу, но если вы будете предпринимать эти маленькие шаги к переменам в своей жизни, однажды проснетесь и поймете, что ваше чувство никчемности сменилось чувством полного удовлетворения.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook