6 способов восстановить былую любовь в браке

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Никогда не бывает поздно поработать над укреплением своего брака

Shutterstock

Вот уже многие годы вы с супругом называетесь мужем и женой, но из ваших отношений ушла былая искорка. Можно пойти по простому пути и отдаться течению (именно так многие и поступают), а можно приложить усилия для того, чтобы восстановить свои отношения до того уровня, какими они были изначально.

Неважно, как далеко вы отошли от того, что чувствовали когда-то, последуйте нашим советам, и вы заметите, что в вас начнут заново зарождаться чувства к вашему благоверному.

  1. Сделайте выбор

В любви скрывается выбор. Пришло время задать себе вопрос, выбираете ли вы любовь в своей жизни. Если ваш ответ будет положительным, то считайте, что вы приняли решение остаться вместе со своим супругом. Это означает, что вы решили снова попытаться выстроить свои отношения. Будьте вовлечёнными в жизнь мужа и отыщите способы продемонстрировать ему свою любовь.

Возможно, вам будет нелегко принять такое решение, но вы же неспроста изначально вышли замуж именно за этого человека, и если вы захотите, то найдёте причины остаться с ним и сейчас. Этот человек может подарить вам море счастья, если вы сделаете осознанный выбор сделать счастливым его.

  1. Будьте благодарными

Запишите всё то, что вам нравится в вашем дорогом муже и за что вы ему сердечно благодарны. Не сдерживайте себя — пусть список будет длинным. Думайте об этом днями и неделями и добавляйте всё новые и новые пункты к уже имеющимся. Храните этот список в легкодоступном для вас месте, чтобы можно было при необходимости напомнить себе то, что вы записали.

Начиная с мытья посуды и выключения света за вами и заканчивая растиранием ног, когда вы мёрзли, — у вас наверняка накопилось множество ситуаций, за которые вы можете быть благодарными своему мужу. Не забывайте о них.

Когда вы составите список, то вы сами удивитесь тому, как много всего ваш муж делает исключительно только для вас.

  1. Будьте спонтанными

Следует также упомянуть о важности спонтанности в восстановлении романтических отношений в браке. Иногда для того чтобы вспомнить то, насколько ваш муж ценен для вас, необходимо оказаться в непривычной обстановке.

Дайте дорогу неожиданности! Спонтанность не означает, что какое-то событие должно быть абсолютно незапланированным, оно просто должно выходить за рамки вашей привычной жизни. Пусть это будет какая-то такая деятельность, которая даст вам возможность общаться и заново выстраивать оборвавшуюся связь между вами. Остерегайтесь такой деятельности, которая предполагает единоличное участие человека в ней.

  1. Смотрите в глаза супругу, когда он с вами разговаривает

Очень важно восстановить привычку внимательно выслушивать и поддерживать друг друга. Внимательно вслушайтесь в слова вашего мужа. Ведь правду говорят, что глаза — это зеркало души, — вас может удивить то, что вы увидите в глазах вашего любимого, если заглянете в них.

И да — не теряйте времени зря, когда будете смотреть в глаза друг другу: вы можете немного пофлиртовать или приблизиться к нему для поцелуя.

  1. Ложитесь спать в одно время

Время перед сном — это идеальное время для восстановления утерянной связи с вашим супругом, но воспользоваться этим временем можно только в том случае, если вы отправляетесь спать одновременно. Тогда, перед тем как заснуть, вы можете поговорить и выслушать друг друга, прижаться друг к другу, погреть его ноги, подержаться за руки. Время, проведённое вместе, это тот материал, из которого будет восстанавливаться разрушенное здание вашего брака, и вы удивитесь тому эффекту, который произведёт на ваши отношения этот вечерний ритуал.

  1. Целуйте с чувством

Поцелуйте мужа дольше, чем обычно, и он почувствует, что вы наслаждаетесь моментом и хотите его продлить. Пусть он знает, что вы целуете его не только из необходимости, но и потому что вы хотите его поцеловать. Пусть ваши поцелуи будут нежными и запоминающимися — и вы увидите, как расцветёт ваш брак!

Как считают консультанты по брачным отношениям Гари и Джой Ландберг, затяжные поцелуи заставляют человека помнить о вас. Ваш муж будет стремиться попасть побыстрее домой к вам, если вы будете так его целовать.

Никто не обещал, что брак — это просто, но он точно стоит прикладываемых усилий. Даже если ваша семейная жизнь трещит по швам, никогда не поздно попытаться восстановить былую любовь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook