6 средств для девушек, которые не красят ногти

Мария,
редакция Femmie

Как ухаживать за ногтями, чтобы даже без цветного покрытия они привлекали внимание? Для начала – запаситесь этими средствами

1. Жидкость для ванночек

Прежде чем приступать к маникюру, многие смягчают кожу рук в теплых ванночках, которые заполняют водой с каплей геля для душа или жидкого мыла. Практической пользы от такой процедуры немного, поэтому ванночки лучше делать со специальной жидкостью, содержащей нужные для ногтей и кожи рук вещества. Ванночки могут быть не только смягчающими, но и ухаживающими. Одной из самых эффективных считается ванночка с теплым оливковым маслом: такая улучшает состояние кожи и укрепляет ногти. Также можно смешивать воду с глицерином, который известен своими увлажняющими свойствами, с лимонным соком (в том случае, если кожу и ногти нужно отбелить), с морской солью, укрепляющей ногтевую пластину. Специалисты советуют чередовать ванночки с разными ингредиентами для лучших результатов.

2. Гель-ремувер

Одно дело – регулярно отодвигать кутикулу, чтобы вернуть рукам аккуратный вид. Другое дело – убирать ее с помощью специального ремувера. Это средство помогает удалить ороговевшие частицы кожи (а кутикула – это не что иное, как полоска кожи вокруг ногтей) и способствует ее обновлению.

3. Лечебное покрытие

Можно не любить цветные лаки, но отказывать себе в прозрачном покрытии смысла нет. Особенно если во флаконе находится лечебное покрытие, которое восстанавливает и укрепляет ногти. Обратить внимание следует на Millionails Treatment от Essie, которое интенсивно воздействует на ногти, делает их прочными, защищает от повреждений.

4. Пилка-баф

Вам не понадобится даже прозрачный лак, если регулярно проводить процедуру полировки ногтей. Для этого нужен баф – это специальная пилка с мягким рабочим покрытием, которое сглаживает ногтевую пластину и делает ее блестящей. Хороший баф – это пилка в форме параллелепипеда с четырьмя поверхностями, которые имеют разную абразивность. Именно от этого свойства зависит, насколько сильно баф будет менять «рельеф» ногтей. Баф, кстати, лучше использовать раз в неделю, не чаще. Иначе процедура повредит ногти и приведет к их истончению.

5. Масло для кутикулы

Это средство хорошо бы иметь при себе всегда: дома, в дорожной косметичке, на рабочем столе, в бардачке автомобиля. Масло увлажняет кожу вокруг ногтей, смягчает кутикулу и за счет этого придает рукам красивый и ухоженный вид, будто после салонного маникюра. Сухая же кутикула в большинстве случаев выглядит неопрятно.

6. Питательный крем

Нужно ли в очередной раз напоминать о том, что состояние кожи рук часто выдает возраст женщины больше, чем ее лицо? Чтобы руки не подвели, кожу нужно увлажнять ежедневно, пользуясь насыщенными кремами и питательными растительными маслами. Кроме того, нанося крем для рук, следует втирать его в кутикулу легкими массирующими движениями, без лишнего давления. Это улучшит микроциркуляцию крови и будет способствовать росту более здоровых и крепких ногтей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook