6 таинственных загадок, которые люди не могут разгадать до сих пор

Маргарита Моисеева,
редакция Femmie

Может вы найдете этому логичное объяснение.

Ali Hajian / Unsplash

История человечества соткана из тайн и загадок. И их даже больше, чем мы можем представить. Это природные феномены, нераскрытые убийства, странные археологические находки, шифры, и даже возможные визиты инопланетян. Мы собрали 6 загадок человечества, которые до сих пор не раскрыли ученые.

Квадратные облака

Облака с абсолютно ровными краями стали замечать в разных точках планеты с 2008 года. Такие облака фотографировали с земли, с борта самолета и даже из космоса, однако убедительного объяснения этому природному явлению все еще не нашлось.

Метеорологи считают, что прямая кромка у облака может образоваться при столкновении холодного фронта с более горячим воздухом. А вот как появляются сразу две кромки, которые сходятся под прямым углом — неизвестно.

Специалисты предполагают, что маленькие квадратные облака — это следы от самолета, которые просто «размазало» ветром. Природу больших облаков пока не объяснили.

Джек Потрошитель

Этот псевдоним дали неизвестному убийце, который орудовал в Лондоне в 1888 году. Убивал он исключительно проституток. Точное количество его жертв неизвестно и колеблется от 5 до 15.

Считается, что потрошитель душил своих жертв перед тем, как зарезать. Из-за этого никто не слышал криков во время убийств. У трех женщин он вытащил органы и унес с собой.

Подозреваемых по делу Джека Потрошителя было множество, среди них — художник Винсент Ван Гог. Также предполагалось, что убийца был хирургом, к тому же левшой. Однако личность преступника так и не установили.

Розуэлльский инцидент

Предполагается, что в июле 1947 года недалеко от города Розуэлл в штате Нью-Мексико, США случилось крушение НЛО. Очевидцем этих событий стал местный фермер. Во время грозы он услышал хлопок, а на следующий день обнаружил странные обломки: бруски из очень легкого и прочного материала, материал, похожий на фольгу и шнуры. На некоторых фрагментах были красные узоры. Он обратился к местному шерифу, а тот — к военным.

Вскоре пресс-служба авиабазы опубликовала заявление о том, что вблизи ранчо был обнаружен летающий диск. На следующий день вышло опровержение, в котором говорилось, что найденный объект — это метеозонд. Впоследствии это стало официальной версией событий. Однако фермер, который нашел обломки, утверждает, что метеозонды уже падали у него на ранчо, они выглядели совсем иначе.

Об этом событии забыли до 1979 года. Тогда общественность всколыхнуло интервью с майором Марселом, который был на месте событий. Он утверждает, что история с метеозондом — фальсификация властей. Ни одна из существующих точек зрения не имеет достаточно доказательств, поэтому Розуэлльский инцидент все еще окутан тайной.

Таинственная гибель скота

С 60-х годов прошлого века в США гибнет скот при необычных обстоятельствах. Это явление тщательно задокументировано, но до сих пор не имеет объяснения. Характерная черта увечья скота — у животных извлечены внутренние органы с помощью надрезов на теле. При этом вокруг мест происшествия отсутствуют какие-либо следы.

В 70-х годах этим делом занялось ФБР — в одном только штате Колорадо зафиксировали 130 подобных инцидентов. Следствие не установило ни виновных, ни их мотивы.

В 1976 году скотоводы штата Юта организовали патрули для защиты животных. В один из обходов они наткнулись на черный вертолет без опознавательных знаков, в котором находилось пятеро мужчин. После этого случая убийства животных в регионе прекратилось на пять лет. Существует и гипотеза о ритуальном убийстве животных сатанистами, и предположение о тайной деятельности спецслужб. Конспирологи винят во всем инопланетян.

Загадка почтового голубя

Владельцы одного из старинных особняков графства Суррей в Великобритании обнаружили в дымоходе скелет голубя. Это произошло в 1982 году, когда хозяин решил почистить камин. К лапке голубя прикреплена капсула, в которой находилось послание с шифром из 27 блоков.

Владелец дома передал находку в Центр правительственной связи Великобритании, но специалисты до сих пор не могут расшифровать послание. По номеру почтового контейнера удалось определить, что послание имеет отношение ко Второй мировой войне. Скорее всего, голубя отправили из оккупированной Франции в 1944 году. В этот период голубиная почта для передачи шифров использовалась особенно активно, ведь Черчилль объявил радиомолчание.

Похоже, птица сбилась с курса и не доставила шифр получателю. В случае если код будет расшифрован, появятся новые данные о военных событиях.

Алюминиевый клин из Аюда

Объект, который по форме напоминает клин, нашли в 1974 году в миле от румынского города Аюд. По размеру клин равен примерно половине листа формата А4. Бригада рабочих нашла его на глубине 10 метров рядом с костями мастодонта.

Эта находка считается странной, потому что обнаружена в том же слое земли, что и останки млекопитающего, которое жило 11 тысяч лет назад. Сплав, из которого изготовлен клина, состоит из 12 различных элементов, в том числе из алюминия. Однако алюминий впервые получили только в 19 веке.

Некоторые считают это изделие доказательством инопланетных визитов на Землю. Теория основана на том, что клин напоминает ногу летательного аппарата. На это указывает и материал, и форма предмета. Однако серьезных исследований, которые бы объяснили происхождение этого артефакта, не опубликовано.

Эти загадки дают почву для размышлений многим поколениям людей. Например, тайну Джека Потрошителя ученые пытаются разгадать с помощью анализа ДНК и в наше время. Однако это лишь малая часть необъяснимых вещей, которые происходят на нашей планете. Сколько всего нам предстоит узнать еще — главная тайна.

10
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook