6 трюков, чтобы хорошо получаться на кадрах, фотографируясь вдвоем

Редакция Femmie,
редакция Femmie

История любви в объективе фотографа: секреты и лайфхаки незабываемых кадров.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon Z 7 Объектив NIKKOR Z 35mm f/1.8 S, диафрагма: f/4 Выдержка: 1/320, ISO: 80

Что подарить своей половинке? Так много банальных вариантов и скучных идей. Чтобы ваш сюрприз запомнился навсегда, организуйте потрясающую love story фотосессию для любимого человека. А эксперты Nikon подскажут вам 6 лайфхаков и секретов создания самой романтичной фотоистории.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon Z 7Объектив NIKKOR Z 35mm f/1.8 S, диафрагма: f/4Выдержка: 1/320, ISO: 80

1. Познакомьтесь с фотографом

Для начала определитесь с тем, кому вы сможете доверить воплощение идеальной фотосессии. Желательно, чтобы это был хороший приятель или друг семьи, рядом с которым вам будет комфортно. Если выбор пал на незнакомого вам профессионала, постарайтесь заранее пообщаться с ним и найти общие темы для разговора. Только тогда фотограф сможет запечатлеть яркие и по-настоящему искренние эмоции.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon D5Объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR, диафрагма: f/5.6Выдержка: 1/250, ISO: 1600

Обязательно расскажите эксперту о вашей задумке. Он прислушается и подскажет, как грамотно и эффектно воплотить любую идею. Вместе с фотографом вы должны проработать локации, обсудить одежду и макияж, а также аксессуары. Обратите внимание на арсенал техники фотографа. К примеру, те, кто разбирается в новинках фотоиндустрии, часто берут на съемки Nikon Z 50, которая сделает идеальные снимки даже при недостаточном освещении.

2. Придумайте историю

Даже если вы планируете фотосессию на улице, постарайтесь сделать несколько снимков в помещении. Лучше всего начать с классического портрета – он послужит небольшой разминкой. Для съемки выбирайте облачный день, когда на улице максимально рассеянный свет. Естественность движений человека часто зависит от окружения. Подберите локации, которые сыграли особую роль в жизни вашей пары.

Идеальный вариант – пройтись по ним вместе с фотографом. В жанре портрета идеально подойдет сюжет с написанием друг другу валентинок и любовных писем. Помимо классической съемки вы можете обратиться к сюжетной и обыграть, к примеру, историю первой встречи или знакомства, а также примерить на себя образы героев из любимых фильмов.

Если у вас или вашей половинки не получается раскрепоститься, попросите фотографа оставить вас одних на 10-15 минут. За это время вы устанете стоять в идеальной позе, расслабитесь, а обстановка станет по-настоящему доверительной и интимной. Здесь-то фотограф и «поймает» самые нежные и трогательные кадры.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon Z 7Объектив: NIKKOR Z 24-70mm f/4 S, диафрагма: f/11Выдержка: 1/640, ISO: 400

3. Пользуйтесь особенными приемами

Эффектные кадры можно получить благодаря простым приемам. К примеру, чтобы подчеркнуть гармонию в паре, фотограф может снимать на длинных выдержках: тогда окружающее пространство, машины и прохожие, а также волны света и отражения на воде будут размыты, а влюбленные окажутся в центре внимания. Основная задача фотографа здесь – поставить пару неподвижно, чтобы получились идеальные снимки.

«Размыть» движение автомобилей можно уже на выдержках 1/60 – 1/30, а при съемке фона с прохожими скорость затвора должна быть в 1/10 или даже меньше.
Фотосессия – время волшебной любви. Можно поступить более экстравагантно и напустить в кадр конфетти, сердечек и волшебства: достаточно в солнечную погоду в контровом свете дернуть хлопушку или дунуть в камеру косметические блестки.

Диафрагму при съемке портретов стоит открывать на 2.8. Тогда можно получить красивое размытие заднего плана, а все огни превратятся в яркое и красивое боке. Если вы хотите сделать снимки еще более атмосферными, попросите фотографа перевести их в черно-белый формат. Он позволяет сосредоточиться на сюжете, а не на пестроте красок, а значит, ваша love story будет в центре внимания.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon D5Объектив: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR, диафрагма: f/8Выдержка: 1/30, ISO: 80

4. Подберите образ

Старайтесь, чтобы одежда и образ вашей пары смотрелся гармонично. Желательно выбирать одинаковый стиль, сочетающиеся цвета и ткани. Для акцента на женском и мужском наряде можно выбрать яркие детали одинакового «сезонного» цвета. Зимой это могут быть красный, зеленый, синий, желтый.

Вы также можете использовать базовые цвета: белый, черный, серый, серебро и золото. Они прекрасно сочетаются с любыми другими и станут идеальным дополнением. Отличная идея – продумать образы в шоколадных тонах – этот цвет также можно считать базовым и сочетать с любым другим.

Для фотосессии в стиле love story девушкам лучше выбирать спокойный классический макияж. Можно добавить акцент на губах с помощью яркой помады или на глазах яркими тенями.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon D5Объектив: AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G, диафрагма: f/2.8Выдержка: 1/4000, ISO: 80

5. Позируйте грамотно

Начините съемку с простых поз, которые прекрасно подходят для классических портретных снимков. Встаньте лицом к лицу своей половинки. В это время девушка может держать руку на груди молодого человека. Можно сделать несколько крупных и средних планов. Еще один способ показать трогательные отношения, любовь и близость пары – сфотографировать героев крупным планом, когда они стоят очень близко друг к другу. Фотограф может снимать с максимальным приближением и смело кадрировать во время пост-обработки.

Очень легкая и душевная фотография получится, если удастся запечатлеть, как молодой человек обнимает девушку сзади. Для создания более эмоционального кадра пара даже может поцеловаться. Очень радостным и чувственным будет фото, на котором девушка обнимает молодого человека сзади за плечи. При этом паре не обязательно смотреть в кадр – они могут быть увлечены друг другом.
Еще один интересный вариант – фотография спиной к спине.

Амбассадор Nikon Артем Виндриевский, камера Nikon Z 7Объектив: AF-S NIKKOR 14–24mm f/2.8G ED, диафрагма: f/4.5Выдержка: 1/800, ISO: 40

6. Продумайте запасной план

Продумайте вместе с фотографом альтернативный план фотосессии, особенно если основные кадры планируется снять на улице. Ни одна уличная съемка не застрахована от погодных сюрпризов. Обязательно обсудите несколько вариантов локаций со своей половинкой – возможно, вы подберете несколько интересных и уютных интерьеров для студийной съемки или фотосессии в помещении.

Только от вас зависит, какой получится ваша love story. Главное – подойдите к съемке как к прекрасной возможности насладиться друг другом и попробовать что-то новое. Пройдитесь по местам, с которыми связаны самые счастливые моменты, вспомните самые важные и трогательные слова. Ведь тогда вы сможете не только запечатлеть свою любовь, но и освежить чувства, взглянув друг на друга по-новому.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook