6 удовольствий, которые зря запрещают беременным

Отдел моды,
редакция Femmie

Хватит верить в эти мифы!

Photo by Daria Shevtsova from Pexels

Сначала говорят: “Беременность – это так волнительно и здорово, волшебное время”. Потом выясняется, что где-то есть подвох. Ноги отекают, спина болит… Конечно, издержки можно перетерпеть (ради такой благой цели). Но бесконечные запреты — это уже слишком! Ни шоколадку съесть, ни побегать в свое удовольствие – обязательно найдется “умник”, который в подробностях расскажет, как это вредно (в вашем-то положении!) и будет… Абсолютно неправ. Оказывается, многие “табу” совершенно не вредят здоровью беременной, а некоторые даже помогаю справляться с неприятными симптомами “интересного положения”. Вот 6 из них.

Пить кофе

Выдыхайте, дамы! Кофе пить можно. Не литрами, конечно, а не больше пары чашек (200-300 мл) в день.

Ваша дневная доза кофеина не должна превышать 200 мг. В одной порции капучино (180 мл) содержится до 68 мг. В 100 мл черного кофе – 38-65 мг (в зависимости от сорта и способа обжарки). В 100 мл черного чая – 40-50 мг, зеленого чая – 20-30 мг. В 100 мл какао – 8-12 мг.

То есть, чашечка кофе, 1-2 бокалами чая и кружечка какао абсолютно не повредят малышу.

Делать спа-процедуры

Беременным женщинам не рекомендуется лежать в горячей ванной или сходить в баню, зато побаловать себя массажем, приятными спа-процедурами никто не запретит. Маникюр/педикюр, чистка лица, маски – эти нехитрые удовольствия делают каждую даму чуточку счастливее.

Что действительно противопоказано беременным –  это водорослевое обертывание, процедуры с использованием химических средств, абразивная чистка кожи.

Выбирайте проверенный салон, который соответствует санитарным нормам. И доверяйте свою красоту мастеру, который сможет воплотить ваши бьюти-потребности (неудачный маникюр + перепады настроения и легкая возбудимость = страшная смесь).

Есть шоколад

Сластены, ликуйте. Шоколад не просто безопасен, он невероятно полезен для беременных. Он снижает риск развития преэклампсии, не говоря уже о том, что сладкое повышает настроение.

Однако, помните: горький шоколад полезнее молочного, так как он менее калорийный и содержит антиоксиданты.

Не нужно злоупотреблять шоколадом и сметать его с полок магазинов, потому что “можно”. Да, он полезен, но в умеренных количествах: несколько долек в день (около 30 гр) укрепят здоровье, а целая плитка на завтрак плохо скажется на вашем состоянии.

Заниматься спортом

И кто сказал, что беременность и спорт не совместимы? Тем более, если в обычной жизни женщина привыкла к регулярной физической активности. Умеренный бег, танцы, йога, плавание (особенно плавание!) – все это полезно будущей маме

Спорт помогает держать мышцы в тонусе, снимает отеки, боли. Кстати, роды у спортивных женщин проходят легче.

Не перетруждайтесь, больше пейте и выбирайте удобную поддерживающую одежду. Независимо от физической подготовки, беременность сказывается на состоянии. Поэтому занятия должны проходить в умеренном ритме, без экстремальных нагрузок.

Путешествовать

Если токсикоз не мучает, и живот еще не вырос до размеров спелого арбуза, можно путешествовать. Позитивные впечатления, смена обстановки – то, что нужно беременной женщине. Ведь скоро нужно будет собраться с силами и посвятить несколько месяцев своей жизни неустанной заботе о новорожденной крохе.

Самое удачное время для полетов на авиатранспорте и поездок – II триместр. В это время беременность меньше докучает “симптомами”.

Лучшее место в самолете для будущей мамы – у прохода (так удобнее выходить в туалет). Полезными будут компрессионные чулки, которые поддерживают вен и снимают с них нагрузку. Во время автопутешествия периодически стоит делать остановки, чтобы выйти и размяться. Оптимальная длительность поездок –  5-6 часов в день.

Интимная близость

За исключением редких случаев, секс во время беременности приносит только пользу. Вы получаете эмоциональную и физическую разрядку, выброс эндорфина в кровь. Это положительно сказывается на психическом состоянии и дарит расслабление (так необходимое беременным женщинам).

Из-за прилива крови к органам таза, ощущения становятся ярче. К тому же, по утверждению гинекологов, интимная близость позволяет тканям половых органов сохранить эластичность, что пригодится во время родов.

И вообще, разве стоит отказываться от моментов близости с супругом из-за каких-то устаревших суеверий? Точно нет.

Беременность – не показание для полного бездействия. Но осторожность не повредит: будущей маме следует внимательно относиться к своему здоровью и держать под рукой номер врача. А в остальном… Чем больше радостей испытывает женщина, тем ярче пройдут 9 незабываемых месяцев в ожидании малыша.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook