6 уловок умной женщины, чтобы сказать «нет» и не обидеть

Алиса La femme,
редакция Femmie

Наверняка вы себя неоднократно ловили себя на мысли, что могли бы отказаться от вещей, которые вам навязывают.

Unsplash

Зачастую женщины не знают, как сказать «нет» в той или иной ситуации, чтобы не разочаровать других. И такая позиция не идет на пользу им самим, поскольку позволяет другим людям пользоваться безотказностью.

Поймите, если вы говорите «да» слишком часто из-за боязни отказать, что приводит к стрессу, негодованию и выгоранию, то это плохо в первую очередь для вас самой.  Вдобавок если вы не установите границы, то можете оказаться в порочном круге, где люди постоянно будут перекладывать что-то на вас, зная, что вы не проведете черту.  эта ситуация будет все больше загонять вас в угол.

Наверняка вы себя неоднократно ловили себя на мысли, что могли бы отказаться от вещей, которые вам навязывают. Вот 6 приемов, как сказать «нет» другим людям в любой ситуации, которая доставляет вам дискомфорт

1. Определите ваши шаблоны

Подумайте над общей картиной и постарайтесь понять, когда для этого поведения вы наиболее уязвимы, а когда нет. Какие чувства связаны с тем, что вы говорите «да» тому, чего не хотите? Это страх, что вас не любят? Мысль, что вы «должны» сделать это? Чувство вины, что, кроме вас, никто не сделает? Вероятно, есть определенные контексты, например, когда просят лично, по почте или в письменной форме, люди с которыми вы чувствуете себя напряженно. Возможно, вы наполовину соглашаетесь, чтобы закончить разговор, что дает человеку, потом принимать это в дальнейшем за «да».

2. Разрешите себе отказаться

Вы можете теоретически говорить, что хотите сказать «нет», но это желание ничего не изменит. Вы действительно верите, что у вас есть право отказать? Готовы увидеть, цените ли вы свое время, так же как и чужое? Может, у вас есть проблемы с делегированием, поэтому берете на себя лишние задачи? Пока вы действительно не позволите себе говорить «нет», вам будет сложно изменить поведение.

3. Делайте паузу, прежде чем ответить

Вы наверняка сбалтываете лишнее, чтобы заполнить неловкое молчание и поддержать разговор. Возможно, влияет язык тела, хочется, чтобы человек, который попросил об услуге, улыбнулся, а не смотрел с ожиданием. Но когда вы, не задумываясь, сбалтываете что-то, то лишаете себя возможности взвесить слова и понять, на что идете.

Перестаньте отвечать по рефлексу и заставьте себя сосчитать до пяти, прежде чем ответить. Это не только поможет не придавать значения неловким паузам, но и даст возможность обдумать, найти для любого ответа правильные слова.

4. Будьте твердой, но дружелюбной

Многие из вас боятся сказать «нет», потому что считают, что говорить «нет» и быть доброй исключают друг друга. Эта ошибочная мысль мешает вам быть доброй к себе. Не должно быть противостояния, когда говорите «нет». Это может быть также дружелюбно, приятно и уважительно, как и «да». Обязательно говорите с дружественным выражением лица и используйте язык тела, тогда вам не о чем будет жалеть.

5. Не вдавайтесь в подробности

Зачастую предпринятая попытка сказать «нет» постепенно перетекает в «да», потому что вы загоняете себя в угол. Когда называете слишком много причин отказа, то другой человек начинает видеть возможность. Лучше просто разрешите себе сказать: «Извините, я не смогу это сделать».

6. Заканчивайте беседу четко

Иногда может возникнуть неоднозначность в конце длинного диалога с кем-либо. Возможно, вы подумали, что сказали «нет», но в конце как-то намекнули на возобновление этого разговора из-за нервозности или неловкости. И теперь при следующем взаимодействии вас могут снова спросить об этом. Убедитесь, что разговор закончился ясно для обеих сторон.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook