6 уроков, которые вынесла умная женщина из первой любви

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Бесценный опыт, который остается после первых отношений.

Shutterstock

Первая любовь — невероятно сильное чувство, которому посвящены книги, песни, картины и исследования ученых. Практически каждый человек хранит воспоминания о первой любви долгое время, независимо от того, была она счастливой или нет, потому что есть вещи, которые понимаешь только после первых чувств.

Любовь обманчива

Влюбленный человек смотрит на любимого человека буквально через розовые очки. Не замечаются недостатки, приписываются ложные достоинства, многое прощается. Потом, когда приходит отрезвление от коктейля из гормонов любви, человек может быть удивлен, насколько он заблуждался. Это опыт, которым нельзя пренебрегать в следующих отношениях.

Любовь придает сил

Влюбленный человек практически летает на крыльях, у него открываются все дополнительные ресурсы организма и появляются силы, вдохновение и желание жить и радоваться жизни. Влюбленный человек готов свернуть горы ради любимого. Нередки случаи, когда влюбленные быстрее выздоравливают и легче восстанавливаются после болезней и травм.

Любовь может причинить физические страдания

Настоящая сильная любовь, тем более такая, как первая, способна вызывать у человека весь спектр эмоций. Это обратная сторона любви. Во время ссор, предательства или неразделенной любви человек может испытывать настоящие физические страдания. Сильные потрясения и эмоциональные всплески вызывают физиологические проявления: затрудненное дыхание, изменения сердцебиения, боль в области сердца. Кроме того, подавленное эмоциональное состояние также может вызывать ощущения физической боли.

Любовь нерациональна

Проще говоря, сердцу не прикажешь, и часто любовь возникает внезапно и совершенно к неподходящему человеку. И все доводы рассудка и окружающих разбиваются об это сильное чувство. Влюбленный человек не может объяснить за что и почему он влюбился именно в этого человека, потому что это невозможно.
Любовь проходит

К сожалению, это так. Даже самая сильная любовь может сойти на нет со временем. Именно поэтому счастливая первая любовь, которая сохраняется на всю жизнь — это, скорее исключение, подтверждающее правило. В более зрелом возрасте на смену первой влюбленности приходит более глубокое чувство, основанное на взаимной привязанности и уважении. Но для этого нужно получить эту своеобразную «прививку» первой любви, когда красивая история заканчивается, а жизнь, вопреки представлениям влюбленных — нет.

Те уроки, которые мы извлекаем из наших первых отношений, из первой любви, помогают нам строить следующие отношения. Это еще один повод вспоминать первую любовь с теплотой и благодарностью, как бы она ни завершилась.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook