6 установок, которые испортят вам весь отпуск

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Отпуск – такая пора, когда хочется максимально расслабиться. Но свой вес все-таки лучше держать под контролем и не совершать самые распространенные ошибки отдыхающих.

Shutterstock

Перед отпуском мы всегда стараемся прийти в форму, чтобы блеснуть стройной фигуркой в купальнике и спокойно носить открытые топы и короткие юбки. Но за пару недель отдыха многие успевают набрать все сброшенные килограммы и вернуться на работу в плохом настроении. Все дело в этих коварных мыслях.

«All inclusive – надо съесть за обедом как можно больше, не зря же мы деньги платили!»

All inclusive – это слишком большой соблазн. Когда перед вами огромное количество вкусной и разнообразной, а, главное, бесплатной еды, очень сложно устоять и не попробовать все. А еще у некоторых людей есть пунктик: «Путевка стоила огромных денег, и мне нужно обязательно отбить их, чтобы не оказаться в минусе».

Такие ежедневные набеги в ресторан при отеле не проходят бесследно. Лишний жирок спешит отложиться на самых проблемных местах. Поэтому постарайтесь прятать своего внутреннего еврея и есть столько, сколько достаточно для насыщения. Если хочется попробовать все, то берите совсем понемногу, буквально по одной ложке каждого салатика. Либо узнавайте меню на следующие дни и оставляйте дегустацию на другой раз.

«Подумаешь, выпью 3 коктейля. Это ведь не еда – не поправлюсь»

Те, кто умеет держать себя в руках и не накидывается на шведский стол, «спасаются» коктейлями. Но смузи с мороженым или взбитыми сливками – это уже не напиток и вовсе не диетическая еда. Поправиться от такого лакомства проще простого. Особенно это касается тех, кто любит посидеть вечером на террасе с огромным бокалом чего-то безалкогольного, но очень сладкого.

Чтобы не лишать себя удовольствия попробовать в отпуске различные экзотические коктейли, пить их нужно утром. И тогда за целый день лишние калории успеют сжечься. А вечером отдавайте предпочтение свежевыжатым сокам или воде с лимоном.

«Каждый день буду вставать чуть свет и выходить на пробежку»

Умение давать себе установки – хорошая привычка. Но нельзя допускать, чтобы это дало обратный эффект. Это чистая психология: если вы считаете себя человеком слова, то не факт, что обещание заниматься спортом в отпуске вы выполните. Ведь это слово вы же сами можете и забрать, что произойдет с очень большой долей вероятности, потому что откладывать пробежку или гимнастику можно бесконечно.

Отправляясь в отпуск, нужно максимально избавляться от разного рода установок. Перефразируйте это в желания, и тогда вам точно захочется их исполнить. Представьте пробежку как что-то приятное и интересное: «Вот бы пробежаться по тихому утреннему пляжу, а потом окунуться в свободное море, пока все спят». Согласитесь, звучит более заманчиво, нежели «Буду каждый день вставать в 4 утра и бегать по 5 км»? И не нужно сильно утруждать себя: бег или другие занятия спортом во время отпуска должны быть только в удовольствие. Польза от них будет в любом случае.

«Я слишком много работаю. Лучше проведу весь отпуск на пляже или в номере»

Отдыхать, лежа на пляже или отсыпаясь в номере, хорошо только первый день. Потом в этом уже нет необходимости, но лень затягивает, и вы рискуете провести весь отпуск в спячке. Поэтому обязательно заставляйте себя ходить на экскурсии или просто гулять по городу. Даже ходьба поможет сжигать набранные на завтраках и обедах калории. И, конечно, больше плавайте, если выбранное место для отпуска к этому располагает.

«Не буду выходить утром заниматься йогой. Не такая я уж и толстая, как все вокруг»

Ох, уж эти женские предрассудки. Это то же самое, что сказать: «Не пойду на пляж – я слишком бледная». Но пляж как раз и предназначен для того, чтобы получить порцию солнца, а зарядка необходима для поддержания формы или приведения себя в порядок.

Если в отеле есть общая утренняя зарядка (аэробика, фитнес, йога), нужно обязательно ее посещать. Во-первых, утренняя физкультура задает тон всему дню, и вам уже вряд ли захочется сегодня полежать или лишний раз поесть. Во-вторых, это часть режима дня, который можно будет поддерживать и по приезду на родину. В-третьих, это успокоит вашего внутреннего еврея, который так и не окупил путевку шведским столом. Шутки шутками, а цитату «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» забывать все-таки не стоит.

«Буду гулять ночи напролет!»

Вечерние ужины, плавно превращающиеся в ночные прогулки – это так романтично, когда вокруг экзотическая местность, удивительно красивая иллюминация и теплый воздух. А еще по ночам устраиваются отличные шоу-вечеринки и дискотеки: какой же тут сон! Но высыпаться в отпуске тоже нужно, потому что сон необходим для поддержания нормального метаболизма.

Когда вы приезжаете в отпуск, организм и так пребывает в депрессии из-за смены климата и изменения часового пояса. И если не соблюдать режим бодрствования и отдыха, обмен веществ может нарушиться, и тогда все ваши труды по подготовке своей фигуры к лету, будут насмарку. Оптимально подстраиваться под свои биоритмы и ложиться спать, когда этого требует организм. Но и здесь нельзя переходить в крайность: следите, чтобы сон из необходимости не превратился во вредную привычку, вызванную ленью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook