6 вечерних привычек, из-за которых вы выглядите старше своего возраста

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Даже если вы регулярно спите по семь часов, чтобы ваша кожа выглядела здоровой и молодой, вы можете навредить ей другими способами.

1. Сон в неправильной позе на неправильном постельном белье

В чём проблема: сон на животе или боку может спровоцировать появлению морщин, поэтому дерматологи советуют спать на спине. Если вы любите спать в этих позах и на хлопковых или фланелевых наволочках, вы можете ухудшить ситуацию, поскольку эти ткани цепляются за кожу и тянут её.

Как исправить: начать спать на спине не просто, к тому же вы не можете контролировать движения во сне. Первым делом смените наволочки на шёлковые или сатиновые.

2. Вы используете мягкое средство для снятия макияжа

В чём проблема: благодаря современным стойким формулам косметических средств, которые не удаляются водой и мягким очищающим средством, вы, возможно, ложитесь спать с остатками макияжа. Это приводит к закупорке пор, тусклой коже и ускорению  процессов старения.

Как исправить: если вы используете стойкие формулы, начните очищение с салфеток для стойкого макияжа, затем снимите остатки макияжа мягким очищающим средством. Эта двух-ступенчатая комбинация эффективнее снимет макияж без остатков на коже.

3. В вашей спальне слишком тепло

В чём проблема: вы знаете, что высокая температура высушивает кожу, и это только ещё больше выделяет морщины. Более того, это может привести к экземе и атопическому дерматиту, а также вызывает розацеа — воспаление, которое запускает процесс старения.

Как исправить: идеальная температура для сна у всех разная, поэтому лучше всего определить ту температуру, при которой вам прохладно без одеяла, но не слишком холодно. Также в спальне можно использовать увлажнитель воздуха.

4. Вы наносите средство с ретинолом сразу после умывания

В чём проблема: ретинол (золотой стандарт среди ингредиентов антивозрастных средств) может привести к раздражению. Во влажную кожу этот витамин проникает ещё глубже, поэтому кожа будет более чувствительна. Вы будете использовать его реже, если будете чувствовать дискомфорт. Но если не наносить средства с этим витамином регулярно, вы не увидите нужный эффект.

Как исправить: если вы только начали пользоваться средствами с ретинолом, перед нанесением убедитесь, что ваша кожа абсолютно сухая.

5. Вы не пользуетесь кремом для рук перед сном

В чём проблема: помимо области декольте и шеи (и лица, конечно), ваши руки в первую очередь проявляют признаки старения. Питательный увлажняющий крем — отличный способ бороться с сухой и потрескавшейся кожей рук, но если наносить его утром, то вы, вероятно, смоете его водой в течение дня.

Как исправить: включите крем для рук в ваш вечерний ритуал по антивозрастному уходу за кожей. Наносите его прямо перед сном.

6. Вы беспорядочно наносите антивозрастные средства

В чём проблема: антивозрастные средства должны использоваться ночью, когда кожа лучше их впитывает. Но очень важно наносить их в правильном порядке, чтобы все ингредиенты смогли впитаться. Проще говоря, продукты (гель, лосьон, крем, сыворотка, мазь и так далее) необходимо наносить в порядке возрастания тяжести, чтобы более густые продукты не препятствовали более лёгким.

Как исправить: начинайте процедуру с сывороток и гелей, затем наносите лосьоны, крема, мази. Но при этом не переусердствуйте с количеством продуктов. Используйте три-четыре продукта, чтобы избежать раздражения. Если у вас очень много продуктов, каждый из которых обладает только одной функцией, подумайте над тем, чтобы сменить продукты на многофункциональные.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook