6 вещей, без которых ваш мозг всегда будет ленивым и усталым

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы чем радуете свой мозг из этого списка?

unsplash

Наш мозг управляет всем организмом. Даже сейчас, когда вы «просто читаете» эти строки, вашего мозгу приходится выполнять множество функций одновременно. Такую важную работу нельзя выполнять кое-как, ведь это сразу же отразится на нашем самочувствии и работоспособности. Поэтому важно давать мозгу отдыхать. Вернуть ясность мысли, бодрость и хорошее настроение помогут эти проверенные способы.

Выплеснуть беспокойство на бумагу

Порой мы прокручиваем в голове одни и те же мысли. Неважно, что именно нас волнует – рабочие задачи или семейные проблемы. В любом случае тревога изматывает и мешает сосредоточиться.

Психологи рекомендуют взять ручку и бумагу и написать обо всем, что беспокоит. Даже если текст будет бессвязным, главное, что мозг освободится от лишней информации и сможет переключиться на решение текущих задач.

Джулия Кэмерон в своей знаменитой книге «Путь художника» называет такую практику «утренними страницами» и предлагает выполнять ее каждое утро сразу после пробуждения. Это очищает мозг от негатива и делает мышление более ясным.

Прогуляться на свежем воздухе

Даже 15 минут ходьбы в ближайшем парке принесут огромную пользу. Созерцание природы умиротворяет и настраивает на позитивный лад. Во время движения в организм поступает больше кислорода, а кровь активнее разносит его по всему телу, включая мозг.

В итоге, вернувшись с прогулки, мы чувствуем себя бодрее и соображаем лучше. А значит, сможем работать гораздо продуктивнее.

Составить список дел

С самого утра в голове теснятся множество задач. Отправить письмо, сделать несколько важных звонков, составить отчет, а еще не забыть записаться к стоматологу и придумать, что готовить на ужин… Голова буквально готова лопнуть!

Чтобы немного разгрузить мозг, составляйте планы на день, неделю, месяц. Когда вы запишете все важные дела и распределите, в каком порядке будете их выполнять, вы начнете успевать гораздо больше. А сами при этом будете чувствовать себя спокойнее.

Тренировать мозг

Зарядка нужна не только телу, но и мозгу. Когда мы делаем что-то непривычное, образуются новые нейронные связи, а значит, мышление становится более быстрым и гибким.

Всевозможные загадки и настольные игры отлично тренируют память, внимание и скорость реакции. Изучение иностранного языка или освоение любого нового хобби тоже заставляет извилины шевелиться.

Подкидывайте себе задачки в повседневной жизни. Например, идя по супермаркету, мысленно подсчитывайте стоимость покупок. Или попробуйте делать привычные дела (чистить зубы, открывать двери, держать ложку) непривычной для вас рукой.

Культурно отдыхать

Отдых – это очень важно. В это время полученная мозгом информация «раскладывается по полочкам». Поэтому каждые 2 часа обязательно делайте небольшие перерывы в работе. Когда вы к ней вернетесь, то сможете посмотреть на свои задачи свежим взглядом и, возможно, придумать нестандартное решение.

Вечера тоже лучше проводить не в соцсетях, а в театре или на выставке. Во-первых, при этом вы получаете новые впечатления и положительные эмоции. Во-вторых, мозг при этом анализирует информацию, а значит, опять-таки держится в тонусе.

Есть правильную пищу

Еда – это топливо не только для нашего желудка, но и для мозга. Рацион из кока-колы, пельменей и печенья не принесет необходимых витаминов и микроэлементов – а значит, и сил.

Чтобы хорошо соображать, ешьте продукты, богатые витаминами D, E, C, группы B, омега-кислотами. Это жирная морская рыба, авокадо, овощи (особенно зеленые), крупы, орехи и семечки. Такая еда придаст заряд бодрости, улучшит мыслительные способности и повысит концентрацию внимания.

И не забывайте пить воду, ведь мозг состоит из нее на 80%. Суточная норма – 30 мл на 1 кг веса.

22
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook