6 вещей, которые дизайнер интерьера никогда не принесет в свой дом

Алиса La femme,
редакция Femmie

Пора провести ревизию и освободить ваше жилище от бессмысленных изысков?

@handknotteddotcom

Вы, наверное, думаете, что речь пойдет о плохом дизайне и неудачном фен-шуе (неправильном расположении предметов)? Не совсем так. Вместе с дизайнером Мари Фланиган, чьи работы были отмечены массой международных наград, мы решили выяснить, какие вещи она бы никогда не использовала в собственном доме. Прислушайтесь к словам и советам профессионала и сделайте собственные выводы.

Коврики

Если речь заходит о небольших ковриках и маленьких «дорожках», есть одно правило, требующее особого внимания: просто никогда не покупайте их. Поменяйте их на палас или ковровое покрытие (ковролин) — должна быть покрыта практически вся поверхность пола. Маленькие коврики делают вашу комнату визуально еще меньше, кроме того, даже самая хорошая мебель, установленная на таких «половичках» и дорожках смотрится просто дико и даже нелепо. Ну, а в случае, если вы уж очень хотите украсить дом ковриком-малышом, мечтаете о нем, просто положите его поверх большого ковра. Это и есть оптимальное решение.

Соответствующие интерьеру предметы искусства

Существуют определенные моменты, требующие выбора декора, соответствующего интерьеру. Однако, такие «монохромные» решения принимаются крайне редко. На самом деле, дизайнеры нечасто интересуются выбором предметов искусства, которые действительно сочетаются со стилем жилища. Вместо этого они выбирают оригинальные арт-объекты, контрастирующие со стилем и расцветкой мебели, стен, потолки и пола.

Бессмысленные объекты

Процесс проектирования дизайна помещения обязательно требует от специалиста много времени. Он тратит его на изучение интересов, привычек и хобби проживающих в доме людей. В конечном итоге дизайнеру становится ясно, чем «дышит» хозяин жилья, он узнает его особую точку зрения на семейные реликвии, традиции. Крайне важны и личные вкусы людей, их привязанности к определенным цветам, материалам, типу освещения. Старайтесь не захламлять свой дом даже самыми красивыми и дорогими вещами, если они не имеют для вас особого значения. Вместо этого, со временем приобретайте предметы искусства, действительно имеющие для вас смысл. Вы сразу почувствуете, как изменится облик вашего жилища.

Слишком низко висящие шторы и гардины

«Всегда подвешивайте шторы как можно выше (особенно, если речь идет о домах с низкими потолками). Ваши потолки должны быть максимально открытыми — должно возникать ощущения простора, квартира должны «дышать». Устанавливая гардину, проследите, чтобы она была также шире самого окна (как минимум, на 7-15 см). В этом случае вы визуально значительно расширите помещение. Кроме того, гардины также должны быть закреплены выше оконной рамы (примерно на 10-15 см) В этом случае потолки будут казаться намного выше, а дом — просторней».

Однотипная мебель

«Войдя в дом, где весь интерьер выполнен лишь в одном стиле, где вся мебель выглядит «слишком одинаково», вы сразу почувствуете, что этому жилью недостает индивидуальности. Объедините в доме новые предметы с антиквариатом, старинными вещами. Не бойтесь экспериментировать. Все должно выглядеть достаточно естественным и продуманным».

Модный декор

«Очень часто дизайнеры выбирают особо модные цвета и узоры сезона. Их желание понятно — такие специалисты хотят добиться того, чтобы новое жилище приобрело «VIP» вид. Считается, что подобный выбор будет говорить о том, что хозяин дома отлично знаком с самыми горячими трендами. Конечно, таким образом оформляются далеко не все помещения. Я же придерживаюсь классики, проверенной временем. Проходят годы, а интерьер не устаревает, дом выглядит шикарно и действительно дорого. Кроме того, вы обязательно сэкономите деньги в долгосрочной перспективе, если не будете вынуждены менять обстановку при смене сезона».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook