6 вещей, которые доставляют вам больше удовольствия, чем хороший муж

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Подпишетесь под каждым пунктом? Или все же замужество?

Unsplash

Родители, подруги, общество уверяют, что счастливая женщина — замужняя женщина. Ведь хороший муж — это стабильность, забота, уверенность в завтрашнем дне, финансовая поддержка… И все это так, но верно и обратное: удачное замужество — это не только плюшки, но еще и ограничения, и рутина, и дополнительные хлопоты.

И в жизни есть немало вещей, которые приносят нам гораздо больше счастья, чем удачный брак, а потому более ценны:

Найти свое предназначение

Оно есть у всех, и оно не в том, чтобы просто быть женой. За исключением очень редких случаев, вроде быть женой гения. Но великих мужчин, которым нужна спутница (и далеко не всегда это законная жена), чтобы потом увековечить в стихах и портретах, сами понимаете, — единицы.

Остальным женщинам приходится выкручиваться и искать себя самостоятельно. Свободным дамам делать это намного проще, потому что они тратят деньги, путешествуют, меняют работу и прочее в меру своих возможностей. А когда приходится разгребать бытовые и финансовые последствия за двоих, слышать упреки и унижения, то желание искать себя сильно идет на убыль.

Наслаждаться любовью и близостью с мужчиной

Отсутствие штампа в паспорте вовсе не означает отсутствие любви. Не зря в романтических книгах и фильмах самое вкусное — это период влюбленности, время зарождения отношений. Влюбленность может посетить, конечно, и замужнюю даму, но не будет того волшебного чувства эйфории без привкуса предательства, которое дает свободной женщине каждая новая встреча.

Именно потому они обычно и выглядят по-другому, более молодо и воздушно, чем их окольцованные подруги: у последних все самое вкусное уже случилось и превратилось в обыденность, а у них — все еще впереди, ну, или в процессе.

Построить карьеру и добиться успеха

Не любая карьера, а связанная с любимым делом, которое наполняет сердце вдохновением и энтузиазмом. И пусть Мэрилин Монро громко и красиво вещала о том, что карьера «не согреет холодной ночью»… Она говорила это исключительно потому, что у нее были и высокооплачиваемые контракты, и народная любовь, и слава самой красивой женщины столетия. А люди всегда склонны недооценивать то, что имеют.

В конце концов, каждый из трех мужей Мэрилин через какое-то время получил приставку экс, а карьера никуда не делась…

Чувствовать духовную близость

Конечно, она возможна и в хорошем браке. Но верно и то, что отсутствие мужа не означает, что в нашей жизни нет духовно-близкого человека. И чаще всего этот человек — не мужчина, а подруга, мама, бабушка, словом, тот, кто мыслит так же, как мы (кому можно, например, долго и со вкусом жаловаться на менструальные боли и представителей противоположного пола).

Воплотить в жизнь детскую мечту

Мы все о чем-то мечтали в детстве, но далеко не всем удалось воплотить свои детские грезы. Кто-то так и не получил письмо из Хогвартса, но в конце концов, можно быть счастливой, не владея заклятьем невидимого расширения или Нимбусом-2000… Но совершенно точно нельзя умирать, не ступив на прозрачный, как стекло, лед Байкала, когда кажется, будто ты обрела способность ходить по воде.

Или не уйти в кругосветку на большом белом корабле. Увы, исполнение этой мечты откладывается лет на пятнадцать: муж, кредит, детский сад, школа, чувство долга и высокая личная ответственность, сами понимаете.

Как говорила Фаина Раневская, «Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья».

Воспитывать ребенка

Часто мы не мыслим себе родительство без официального брака. Но бывает по-разному, и определенно, в глобальном плане стать матерью важнее, чем обзавестись мужем.

В конце концов, с точки зрения законов жизни мы все ищем себе пару, чтобы дать потомство… Поэтому сегодня все больше женщин решают миновать стадию трудного поиска «вместе и навсегда» и рожают без мужской поддержки.

С появлением ребенка в жизни любой женщины появляется та безусловная любовь, которую союз с мужчиной ей дать не может, ведь детям без разницы на целлюлит и морщины, а мужу — нет.

Воспитание ребенка (необязательно родного по крови) — это своего рода вызов, духовный рост, пот и кровавые слезы, где результат заранее неизвестен и не определен.

Но зато и дивиденды гораздо выше, и перспективы гораздо шире, и чувство, что «миссион комплитед» гораздо полнее, чем от замужества. Арина Родионовна не даст соврать. В конце концов, у нее тоже был муж, но стихи ей писал не он.

13
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook