6 вещей, которые каждый раз убивают отношения (вы были предупреждены)

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Вы обращаете внимание на эти нюансы в отношениях? А ведь именно они отвечают за целостность брака.

Shutterstock

Да, человеческая природа и эволюционная биология давно доказали, что подавляющее большинство людей жаждут духовной связи и интимных отношений с другим человеком.

Однако поддерживать эти отношения нелегко. Примерно 40 процентов первых браков разваливаются, а последующие браки имеют еще меньше шансов на успех. Причин много и все они разнообразны, но мы представляем вам 6 наиболее распространенных проблем отношений, которые приводят к распаду.

Проблемы с доверием

Доверие очень важно для общения и близости, которые скрепляют отношения вместе. Но это и одна из самых трудных вещей, которой нужно добиться и сохранить. Проблемы доверия варьируются от финансового выбора до эмоциональной надежности.

Часто в отношениях существует какой-либо «главный» вопрос, который никогда не был полностью обсужден и решен. Например, азартные игры одного партнера в интернет-казино или неспособность договориться о том, чтобы переехать в новый город. Со временем эти нерешенные вещи могут перенестись в повседневные отношения, и ситуация может дойти до того, что мужчина и женщина будут бросать подозрения и сомнения даже в самых мирных ситуациях.

Неверность и ревность

Подозреваемая или подтвержденная неверность может быть самой трудной для преодоления. От эмоциональных отношений до физических интриг неверность имеет тенденцию разрушать часть отношений, на которые она влияет. Если вы решите остаться вместе и научиться восстанавливать связь несмотря на то, что это занимает много времени, труда и эмоций, вы сможете это преодолеть.

Это в равной степени верно и в том случае, когда фактически не было никакой измены, но обвинения выдвинуты. Супружеская неверность — разрушительный опыт и ложное обвинение в интриге на стороне может ощущаться как интенсивное личное нападение, разрушающее доверие и близость. Важно, чтобы вы избегали обвинений без доказательств и говорили о любых страхах или сомнениях, которые у есть, не угрожая и открыто.

Трудности коммуникации

У многих пар есть проблемы с общением. Будто они говорят на разных языках. Тем не менее, неспособность общаться может привести к тому, что когда-то близкая пара начнет двигаться в совершенно разных направлениях и начать жить как соседи по комнате, а не партнеры.

Со временем вы начнете чувствовать себя изолированной и одинокой и можете начать искать эмоциональную близость в ком-то другом. Абсолютное отсутствие коммуникации приводит к презрению или склонности к тому, чтобы каждый содержательный разговор переводить в сарказм и умаление, а не здоровое общение.

Дисбаланс

Несбалансированные отношения особенно распространены среди молодых пар и тех, у кого стареющие родители или только появились дети. Дисбаланс возникает, когда один или оба партнера не в состоянии расставить жизненные приоритеты. Вместо этого, придавая значение другим людям или ситуациям.

Это естественно для человеческих отношений с отливами и приливами испытывать кризис и периодически занимать низкую строчку «рейтинга приоритетов». Однако, когда один партнер начинает чувствовать, что его действия постоянно воспринимается как должное и ощущает себя неслыханным или обесцененным, то это очень плохо.

Примеры отсутствия равновесия, которое может разрушить отношения, могут быть следующими: всегда проводить праздники только с одной парой родителей; один партнер пьет с друзьями каждую ночь после работы или только он принимает все решения об отпуске. Даже если вы справляетесь с проблемами в отношениях, не забудьте проверять, все ли устраивает партнера и больше говорить об этом.

Проблема совместимости

Противоположности притягиваются, но чрезвычайно трудно поддерживать отношения противоположностей вместе. Совместимость в случае с такими вещами как ценности и мировоззрение, необходима для комфортных и долгосрочных отношений. Если вы радикально отличаетесь, то в этом случае уважение и компромисс очень важны.

Оскорбительное поведение

Унижение и оскорбления никогда не должны допускаться в любых отношениях. Ярость, неуважение, неспособность или нежелание уважать мысли, убеждения и чувства вашего партнера могут разрушить доверие и близость в любых отношениях.

Это общие проблемы с мужчиной и осознание их может стать возможностью вернуть отношения в нужно русло. Если вы и ваш партнер столкнулись с трудностями, обратитесь за советом к профессиональному консультанту или психологу. Если оба человека готовы и способны справиться с общими проблемами, то, вероятно, с большим трудом, но все же вы спасете эту связь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook