6 вещей, которые нельзя говорить людям даже на эмоциях

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Забудьте про эти распространенные фразы в общении с близкими, друзьями и коллегами.

Photo by Mohammad Rezaie on Unsplash

Мы придаем большое значение словам, которые звучат в наш адрес. Но мы гораздо реже задумываемся о том, как сказанные нами фразы воспринимают окружающие. Если вы хотите сохранить ваши личные и профессиональные отношения счастливыми и здоровыми, никогда не произносите эти слова.

Что не стоит говорить руководству

Не рассчитывайте на повышение, если вы начнете говорить такие вещи, как «Это не входит в мои обязанности».

Это никуда не приведет в вашей карьере. Задача, которая выходит за рамки ваших повседневных обязанностей, может стать хорошей возможностью показать начальству некоторую универсальность в ваших навыках.

Даже такие слова, как «Нет, у меня нет на это времени», могут плохо отразиться на вашей репутации в коллективе. Если вы боитесь брать на себя слишком много, попросите руководителя помочь вам распределить время на служебные задачи. Этот простой шаг покажем ему, что вы командный игрок.

Что не стоит говорить своему ребенку

Правило воспитания, которому вы всегда должны следовать, — никогда не сравнивать своего ребенка с другим ребенком.

Говоря своему ребенку такие вещи, как: «Почему ты не можешь быть похожим на свою сестру?», вы просто убиваете его самооценку. Сравнения не приносят пользы никому, независимо от его возраста.

Есть и другие ситуации. Когда ребенок не может сам с чем-то справиться, вы говорите ему: «Давай я помогу». Если сказать это слишком рано, то ребенок может считать себя беспомощным и несамостоятельным.Вместо этого детские психологи рекомендуют задавать вопросы, чтобы помочь ребенку найти решения для себя и тренировать свою независимость.

Что не следует говорить своему супругу

Нет ничего хуже, чем сказать своему возлюбленному: «Я тебе не верю». Особенно когда доверие является одним из многих признаков здоровых отношений. Такие слова заставляют звучат обвиняюще и работают против вас

Вместо этого смягчите свой скептицизм такими фразами, как: «Мне трудно поверить, что ты говоришь мне такие вещи».

Что нельзя говорить друзьям

Если ваша подруга совсем недавно рассталась с любимым мужчиной, избегайте таких слов, как: «Не переживай, у тебя еще есть время встретить нового мужчину».

Эта фраза означает, что где-то есть те самые тикающие часы, которые отсчитывают дни или годы, когда считается подходящим или неподходящим начать отношения. Нет никакого крайнего срока для встречи с нужным человеком, поэтому не давите так на друзей, хоть и желаете им добра.

Что не следует говорить учителю вашего ребенка

Есть много вещей, которые вы никогда не должны говорить в присутствии своего ребенка, и обвинять его учителя в том, что он неправ, — это одна из них.

Будучи авторитетной фигурой, вы даете своему ребенку разрешение говорить со своим учителем в грубой и неуважительной манере. Фраза «Вы не знаете, что делаете» — это еще одна, которую нужно добавить к запрещенному списку.

На самом деле, большую часть времени учеба находится вне их рук, так что имейте это в виду, прежде чем набрасываться на них из-за урока.

Что не стоит говорить своим родителям

Многие словари определяют слово «ненависть» как крайнюю неприязнь или отвращение. Всего за три коротких слова вы можете причинить боль людям, которых любите больше всего, сказав: «Я ненавижу тебя».

Даже в пылу момента важно помнить, что слова сильны, и вы должны избегать говорить то, о чем позже можете пожалеть. Психологи советуют: когда вы во власти эмоций, лучше уйти в другую комнату, стиснуть зубы и сделать глубокий вдох вместо того, чтобы чтобы набрасываться с такими словами.

36
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook